Как не проглядеть начало развития грибка ногтей?

Онихомикоз является причиной одной трети грибковых инфекций в мире. Это ставит его в число самых распространенных грибковых инфекций. Инфекция возникает в ногтевом ложе, пластине или матрице. Чаще поражаются ногти на ногах, чем на руках. Большинство пациентов с этой инфекцией — взрослые, причем более восприимчивы люди старше шестидесяти лет.
В медицинских отчетах указывается, что от 2 до 14% населения в какой-то момент заболевают этой инфекцией, но некоторые исследователи считают, что реальная заболеваемость может быть гораздо выше. Это состояние может вызвать множество проблем, помимо косметических, поэтому диагностика и лечение очень важны.

Познакомьтесь с предупреждающими признаками онихомикоза
Неприятный запах от ногтей

Сильный запах от ногтей является обычным признаком грибкового поражения ногтей, хотя он бывает не у всех, и может развиться после того, как инфекция просуществует некоторое время. Обычно инфекции начинаются с небольших пятен, на которые поначалу легко не обратить внимание.

Неприятный запах — самый простой способ отличить грибок ногтя от псориаза ногтя. Псориаз часто выглядит как грибковая инфекция, но он не имеет запаха. Кроме того, большинство пациентов с псориазом ногтей также имеют общий псориаз.

Препараты иногда могут помочь в лечении грибка. Существует множество безрецептурных лекарств и методов лечения, с помощью которых можно уменьшить запах или избавиться от него. Однако, чтобы полностью устранить запах, следует избавиться от самого грибка.

Противогрибковые препараты, отпускаемые без рецепта, должны быть приоритетным лечением, но если они не помогают, следует поговорить с врачом. Поскольку ногти растут очень медленно, может пройти некоторое время, прежде чем вы увидите результаты лечения.

Утолщение ногтей

Одним из распространенных признаков грибка ногтей является его утолщение. Ноготь также может быть деформирован или иметь необычные ямки.

Ямка на ногтях может возникнуть, например, если вы уроните на пальцы посуду или другой тяжелый предмет. Однако необъяснимая точечная коррозия часто бывает признаком заболевания. Псориаз ногтей также может привести к тому, что ноготь станет более толстым или деформированным.

Толщина ногтей на ногах обычно не изменяется без какой-либо основной причины. Когда толстые ногти остаются невылеченными, это может вызывать боль. Некоторые ученые считают, что почти 20% взрослых имеют какую-либо форму грибка ногтя. Так как пальцы на ногах чаще, чем на руках оказываются во влажных местах, они более восприимчивы к грибку, который зачастую проникает в него через трещину.

Вы должны обратить внимание на утолщение ногтей на ногах, если оно появилось после повреждения. Старайтесь ограничивать влажность и воздействие антисанитарных условий, если один из ногтей на ногах поврежден.

Белые или желтые ногти

Когда грибок виден под ногтем, он часто проявляется в виде белого или желтого пятна. Поначалу это легко не заметить. По мере распространения грибковой инфекции также может произойти побурение ногтей.

Псориаз ногтей тоже проявляется в виде потемнения и пожелтения ногтей, поэтому может быть трудно определить, какое состояние присутствует. У некоторых пациентов может быть как псориаз ногтей, так и грибковая инфекция.

Желтые ногти не всегда являются признаком заболевания. Наиболее распространенной немедицинской причиной пожелтения ногтей является лак для ногтей. Если люди часто носят лак для ногтей, вещества в нем могут вызвать постоянное окрашивание ногтей. Это окрашивание безвредно.

Также и в других случаях желтые ногти могут иметь негрибковое происхождение, такое как аллергическая реакция. Более серьезные состояния, способные вызвать пожелтение ногтей: внутренние злокачественные новообразования, хронические проблемы с легкими, ревматоидный артрит, лимфатические обструкции и заболевания печени.

Ногти отделены от ногтевого ложа

По мере развития грибковой инфекции, ногти могут отделиться от ногтевого ложа, это состояние называется онихолизисом. Отделение происходит постепенно в течение некоторого времени. Хотя само отделение не вызывает боли, пациенты могут испытывать боль как дополнительный симптом грибковой инфекции.

Отделение от ногтевого ложа не всегда вызвано грибковой инфекцией. На самом деле, наиболее распространенной причиной этого явления является физическая травма. Один удар, повредивший ноготь, может вызвать отделение.

Вы можете удивиться, но легкие повторяющиеся травмы тоже способны вызвать проблемы. Когда ноготь отделяется от ногтевого ложа, создается пространство, которое уязвимо для бактерий.

Бактерии и грибок иногда проникают в ноготь через повреждение, вызванное педикюрными инструментами, которые слишком глубоко вдавливаются под ногтевое ложе.

Искаженная форма ногтей

Грибковая инфекция со временем может привести к искажению формы ногтей. Они начинают криво расти, частично из-за грибка под волокнами и частично из-за утолщения.

На ногтях могут образовываться ребристости, которые представляют собой маленькие и выпуклые линии, развивающиеся либо горизонтально, либо вертикально вдоль поверхности ногтя.

Пациенты могут замечать, что их ноготь имеет ямки в одной или нескольких областях. Ямка указывает на то, что ноготь может разрушаться.

В серьезных случаях ноготь может полностью отпасть. Ногти неправильной формы также бывают связаны с состоянием, называющимся койлонихия, из-за которого ноготь изгибается внутрь и образует выступы на поверхности.

Помимо грибковых инфекций этот тип аномалии формы обычно связан с анемией из-за дефицита железа.

Предупреждаем об обязательной консультации с медицинским специалистом!
Магазин медтехники ME-D.RU - с заботой о вашем здоровье!

Источник:
https://www.me-d.ru/shop/bolnichnoe-oborudovanie/krovati-medicinskie
08:59
363
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X