Джетлаг - головная боль для путешественников

Синдром джетлага возникает из-за нарушения привычных ритмов сна, бодрствования и питания. Продолжительность этого состояния зависит от индивидуальных особенностей человека, говорится в нашей статье.Джетлаг - сбой биологических часов человека. Знаком тем, кто много путешествует и вынужден постоянно подстраиваться под смену часовых поясов.Синдром джетлага возникает из-за нарушения привычных ритмов сна, бодрствования и питания. Продолжительность состояния зависит от индивидуальных особенностей человека. Как правило, она составляет несколько дней.
Симптомы джетлага. Чем опасен?
Хотя джетлаг не является болезнью, у детей и у взрослых он сопровождается неприятными симптомами: раздражительностью, слабостью, ухудшением реакции, бессонницей, подавленностью, потерей аппетита.

Из-за снижения памяти, концентрации и способности принимать решения в состоянии джетлага крайне нежелательно выполнять ответственную работу, управлять автомобилем.

Наиболее тяжело переносят джетлаг молодые женщины. Это объясняется зависимостью выработки эстрогена от режима сна.

Как бороться с джетлагом?
Бороться с синдромом необходимо начинать за несколько дней до отъезда, по чуть-чуть сдвигая режим дня в необходимом направлении. Летите на восток - ложитесь спать раньше, летите на запад - просыпайтесь раньше. Постарайтесь хорошо отдохнуть. Если у вас бессонница, примите успокоительное или снотворное.

Если вы принимаете лекарства, проконсультируйтесь с врачом о том, каких нужно принимать в другом часовом поясе.

Примечательно, что перелёт на восток переносится тяжелее, чем в обратном случае. К новому часовому поясу быстро адаптируются те, кто вылетает с востока на запад и с севера на юг.

При перелете на восток постарайтесь заснуть в самолете. Для этого ешьте пищу, которая наиболее богата углеводами: картофель, крупы, фрукты, овощи. При перелёте на запад в самолете постарайтесь не засыпать, включите в рацион белковую пищу: яйца, сыр, йогурт. Во время перелёта нельзя ни переедать ни недоедать.

Старайтесь избежать стресса при перелете. Обеспечьте себе максимальный комфорт. Вместо ботинок наденьте домашние тапочки, положите под голову надувную подушку. Исключите прием кофейных напитков, алкоголя, питайтесь нежирными продуктами. Пейте больше воды, чтобы избежать обезвоживания организма.

Для того чтобы ваш покой никто не тревожил, возьмите с собой беруши и маску для сна.

Еще перед перелетом переведите часы на время прибытия в страну. Это поможет быстрее адаптироваться к новому часовому поясу.

Смягчить симптомы джетлага и снять отеки помогут легкие физические упражнения и прогулка по салону. Не сидите на одном месте.

По прибытии
Если вы прилетаете в дневное время, постарайтесь не ложиться спать, а пойти прогуляться. Клонит в сон? Взбодритесь прохладным душем, поплавайте в бассейне и выпейте чашечку кофе или стакан холодной воды. Если вы прилетаете ночью, ложитесь спать.

Избегайте физического и психического перенапряжения, иначе доведете себя до изнеможения. Больше бывайте на свежем воздухе. По утрам выходите на освещенное солнцем пространство. Это поможет быстрее перестроить биологические часы организма на местное время. Воспользуйтесь процедурой «джетлаг-массаж». Она поможет утром взбодриться, а вечером расслабиться, снять внутреннее напряжение.

Есть ли лекарства от джетлага?
В продаже существуют препараты, которые только смягчают симптомы джетлага. К ним относятся лекарства, содержащие гормон мелатонин. Они помогают сгладить сбои в биоритмах и улучшить сон.

Предупреждаем об обязательной консультации с медицинским специалистом!
Магазин медтехники ME-D.RU - с заботой о вашем здоровье!


Источник:
https://www.me-d.ru/shop/bolnichnoe-oborudovanie/krovati-medicinskie
03:28
368
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X