К чему приведут желчные камни, если их не лечить?

Симптомы появления желчных камней: тошнота, рвота, боль в правой части тела, в спине между лопатками, потливость и беспокойство. Диагностика камней в желчном пузыре производится с использованием рентгеновских снимков, УЗИ брюшной полости, КТ, эндоскопического УЗИ, холесцинтиграфии, холангиографии и анализов крови.
Маленький орган, находящийся под печенью человека на правой стороне тела, который концентрирует и хранит специальный фермент, необходимый для пищеварения, называется желчным пузырем.
В зависимости от симптомов человека и того, из чего состоят желчные камни, лечение может предусматривать хирургическое вмешательство по удалению камней или желчного пузыря, использование лекарств для растворения камней, изменение рациона питания и применение антибиотиков.

По каким причинам возникают камни в желчном пузыре?
Слишком много холестерина или билирубина в желчи

У человека, имеющего в желчи слишком много холестерина или билирубина, могут развиться камни в результате химических нарушений в желчном пузыре.

Желчный пузырь накапливает и концентрирует желчь, прежде чем она выделяется в тонкую кишку, чтобы помочь пищеварению. Когда уровень холестерина или билирубина в желчи становится слишком высоким, могут образовываться твердые частицы, превращающиеся в камни.

У большинства людей, у которых развивается это состояние, желчные камни в основном состоят из холестерина. Причина этого заключается в том, что клетки печени выделяют холестерин и фосфолипид в виде однослойных везикул в желчь.

Когда желчь достигает желчного пузыря, орган выполняет свою работу и концентрирует желчь. Поскольку желчь концентрируется, содержание холестерина в ней становится выше, так и образуются камни.

Когда печень выделяет желчь в желчный пузырь в присутствии кальция, могут развиться черные пигментные камни. Желчные камни, состоящие из комбинации этих веществ, называются смешанными желчными камнями.

Нарушение опорожнения желчного пузыря

У людей, страдающих неправильным опорожнением желчного пузыря, могут развиться камни в этом органе в результате нарушений в желчевыводящих путях.

Когда вы потребляете пищу, ваш желчный пузырь сжимается и выделяет желчь в первый сегмент тонкой кишки —двенадцатиперстную кишку. Это сокращение является результатом высвобождения гормона холецистокинина, активизирующегося при обнаружении пищи в тонкой кишке.

Однако, определенные обстоятельства могут привести к тому, что организм человека не выпустит этот гормон, чтобы инициировать правильное опорожнение желчного пузыря.

Это может происходить из-за злоупотребления алкоголем, быстрой потери веса, пересадки органов, ограничительной диеты, плохого мышечный тонуса, недостаточности органов, некоторых лекарств, внутривенного питания, беременности и операции на желудке.

Когда желчь застаивается в желчном пузыре, орган продолжает концентрировать жидкость по мере добавления большего количества билирубина и холестерина.

Когда эти элементы накапливаются со временем из-за задержки опорожнения, они теряют свою способность растворяться в желчи, осаждаются и кристаллизуются, образуя камни.

Какие осложнения вызывают желчные камни?
Воспаление желчного пузыря

Воспаление желчного пузыря и острый холецистит — это термины, используемые для обозначения процесса, происходящего, когда бактерии колонизируются в желчном пузыре, или когда другой механизм заставляет иммунную систему атаковать здоровые и поврежденные клетки органа.

Желчные камни могут перекрывать пузырный проток, где желчь выходит из желчного пузыря. Это вызывает застой желчи в органе. Когда желчь застаивается в желчном пузыре, бактерии, обычно не представляющие проблемы, могут выходить из-под контроля.

Эта колонизация бактерий вызывает дальнейшее воспаление, когда реагирует иммунная система человека. Гной может накапливаться в желчном пузыре и увеличиваться до такой степени, что соседние органы, такие как печень, тоже воспаляются.

Желчные камни способны спровоцировать эрозию тканей желчного пузыря, что также вызывает воспалительную реакцию иммунной системы, способствующую повреждению клеток.

Блокировка желчных протоков

Закупорка желчного протока может возникнуть в результате желчного камня, мигрировавшего в проток. Когда камни в желчном пузыре блокируют желчные протоки, появляются проблемы.

Общий желчный проток не только переносит желчь из желчного пузыря в тонкую кишку, но также доставляет из поджелудочной железы в тонкую кишку пищеварительные ферменты. Когда пищеварительные ферменты не могут из-за непроходимости достичь тонкой кишки после их образования в поджелудочной железе, они могут активироваться в тканях протоков и поджелудочной железы.

Эта активация пищеварительных соков может вызвать массивное повреждение тканей поджелудочной железы из-за их сильной коррозионной активности. Этот процесс приводит к опасному для жизни состоянию — панкреатиту. Болезнь является неотложной и требует срочного лечения.

Когда желчный камень попадает в желчный проток, билирубин в печени также начинает накапливаться, если ему некуда идти. Если билирубин попадает в печень, он выливается в кровь человека и вызывает желтуху. Желтуха — состояние при котором кожа и белки глаз человека приобретают желтый оттенок из-за накопления билирубина в организме.

Рак желчного пузыря

Самый известный фактор риска рака желчного пузыря — это развитие камней в этом органе. Рак желчного пузыря чаще всего встречается у людей, страдающих воспалением желчного пузыря или желчнокаменной болезнью.

Воспаление ткани желчного пузыря, возникающее в результате образования камней в органе, увеличивает вероятность возникновения рака желчного пузыря по двум основным причинам. Хроническое раздражение и повреждение клеток предоставляют больше возможностей для генетической мутации во время восстановления и замены клеток.

Желчные камни также вызывают производство веществ в желчном пузыре, способствующих дисплазии эпителия и пролиферации. Эти процессы в конечном итоге приводят к развитию рака желчного пузыря.

Большинство случаев рака желчного пузыря у пациентов, имевших камни в желчном пузыре, развивались, когда камни оставались в органе в течение длительного периода времени.

Камни, остающиеся в желчном пузыре долгое время, могут вызвать хроническую травму слизистой оболочки, способствующую развитию онкологии.

Предупреждаем об обязательной консультации с медицинским специалистом!
Магазин медтехники ME-D.RU - с заботой о вашем здоровье!


Источник:
https://www.me-d.ru/shop/bolnichnoe-oborudovanie/krovati-medicinskie
03:30
412
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X