Отдых в теплых краях в зимний период

Короткий световой день, низкие температуры и промозглый ветер, авитаминоз и апатия – эти факторы, характерные для холодного времени года, пагубно влияют на состояние организма. Именно поэтому многие россияне зимой решают «перезимовать» или провести отпуск зимой в южных регионах.
Необходимо отметить, что польза от такого отдыха для организма будет заметна только в том случае, если поехать на 14 дней и больше. Это связано с периодом акклиматизации, так как перелет из региона с минусовой температурой в жаркую страну вызовет стресс организма.
В остальном отдых в теплых краях в зимний период как минимум позволит восполнить недостаток витамина D, которого не хватает зимой. Кроме того, солнечные ванны и теплый морской климат – это отличная профилактика заболеваний щитовидной железы и легких. Отдых на море также способен избавить человека от зимней хандры. В морском воздухе содержится большое количество солей брома, которые благотворно влияют на нервную систему. После отпуска люди, как правило, ощущают прилив сил, избавляются от головных болей, становятся менее раздражительными, у них восстанавливается режим сна.
Во время отдыха в теплых краях у человека укрепляется иммунитет, организм становится устойчивым к инфекционным и вирусным заболеваниям, в особенности к гриппу или простуде. Южные страны богаты спелыми фруктами и овощами – основными источниками витаминов и минералов, которых не достает зимой. Во время отдыха появляется возможность восполнить этот дефицит.
Помимо этого, морская вода благоприятно воздействует на кожу, обладает регенерирующими и антибактериальными свойствами, что помогает избавиться от акне и воспалений, которые часто возникают в зимнее время.
Чтобы извлечь из зимнего отдыха максимальную пользу, важно правильно пройти период акклиматизации. В первые 2-3 дня отдыха следует находиться на солнце не более 3-4 часов в день, дать организму возможность «выспаться». Желательно выбирать вечерний рейс и по прилету сразу лечь спать, так организму будет проще подстроиться под местное время. За несколько дней до поездки лучше ограничить употребление тяжелых жирных и мясных блюд, сделать организму «разгрузку». По прилету употреблять местные деликатесы и фрукты необходимо постепенно, начиная с маленьких порций. Постарайтесь пить только бутилированную воду. В первые дни стоит отказаться от употребления алкоголя. Также из дома следует взять привычные лекарственные средства от расстройства ЖКТ и при появлении неприятных симптомов немедленно начать их прием.
Руденко Екатерина Алексеевна, Врач-кардиолог-терапевт ФНКЦ ФМБА России

Источник:
https://liveviagra.ru/
14:34
454
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X