Твердотопливный котёл для автономной отопительной системы

Твердотопливный котёл для автономной отопительной системы

Твердотопливный котёл - это относительно распространённая в нынешнее время техника, при помощи которой вы можете организовать автономную систему отопления и горячего водоснабжения в отдельно стоящем доме. Данные котлы популярны за счет существенного (до 70 процентов) снижения цены отопления в доме, потому как цены на электроэнергия и газ растут из года в год, а дрова всегда есть в свободном доступе и дорожают медленно.


Виды твердотопливных котлов

На рынке сейчас можно увидеть много типов котлов, на любой вкус и кошелек. Конструктивно разделяют четыре основных типа котлов на твердом топливе:

  • Котлы постоянного горения - изделия из доступного ценового диапазона. По конструкции довольно просты: вокруг сжигаемого топлива размешается водяная рубашка, из неё нагретая вода распространяется по дому. Покупателей подобные котлы завлекают главным образом своей ценой и простотой при ремонтных работах, чаще других вариантов котлов нуждаются в обслуживании и чистке.
  • Котлы длительного горения - это более современные и технологически сложные конструкции. Они оснащаются охлаждаемыми колосниками и более сложной системой вытягивания дыма. Блок автоматического управления заметно упрощает эксплуатацию подобного рода котлов: они меньше нуждаются в работе человека.
  • Пиролизные котлы оснащаются сразу 2-мя камерами сгорания: в первой твердое топливо подвергается пиролизу в атмосфере недостатка кислорода, в основной камере сжигается образовавшийся пиролизный газ. Продуманная конструкция дала возможность поднять КПД установки до девяноста пяти процентов, топливо в подобном котле сгорает практически полностью, оставляя минимальный объем сажи. К минусам такого котла принято относить большую цену и зависимость от электрического питания.
  • Пеллетные твердотопливные котлы - уже полностью автоматические отопительные устройства, работающие без контроля со стороны владельца от 5 дней до нескольких недель. Необходимо только проследить чтобы в бункере были пеллеты.


Как выбирать твердотопливный котёл

Выбор нормального котла - задача непростая, и потому к ней нужно относится крайне внимательно. Оптимальная мощность отопительной системы считается исходя из площади здания и того, насколько хорошо утеплены стены и пол. Следующий важный параметр для выбора: главный вид топлива, на котором отопительное приспособление будет функционировать. В некоторых местах намного лучше пользоваться старыми-добрыми дровами, чем закупать торф или пеллеты. Также стоит заранее взять в учет сопутствующее оборудование - буферная ёмкость, дымоход, насос и др.

Жителям Украины, к примеру, можем порекомендовать этот интернет-магазин "Прометей", здесь есть возможность купить твердотопливный котел, всегда достаточно большой выбор оборудования разных видов и очень удобный подбор (по толщине метала, по стоимости, по мощности). Вооружитесь полученными знаниями и посоветуйтесь со специалистом, тогда вы точно приобретете нормальный котел!



Источник:
https://xn--e1aamjjfht.com.ua/
15:32
326
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X