В Мневниковской пойме появится спортивный кластер

В Мневниковской пойме появится спортивный кластер
«Территория Мневниковской поймы будет активно развиваться. Здесь планируется построить 15 спортивных объектов общей площадью около 200 тысяч квадратных метров. Их строительство позволит увеличить количество спортивных секций для жителей столицы и обеспечить эффективную подготовку большего числа спортсменов», – сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.
В настоящее время уже ведется строительство многофункционального спортивного комплекса с катком и бассейном по адресу ул. Нижние Мневники, владение 8. В спорткомплексе разместятся: крытый каток с прокатом коньков, спортзал для соревнований, зал боевых искусств, тренажерный зал, скайбокс (VIP-ложа), бассейн, банный комплекс с сауной и хамамом, тир с классом огневой подготовки, конференц-зал и другие вспомогательные помещения. Ввод в эксплуатацию планируется в этом году.
Кроме этого, за счет средств городского бюджета в пойме планируются к строительству:
• центр керлинга (в составе две ледовые арены с дорожками для керлинга),
• две гребных базы с учебным модулем для проведения теоретических занятий, эллингами для хранения лодок, модулем с гребным бассейном, тренажерными залами и вспомогательными помещениями,
• детская спортивная школа (спортивный зал, бассейн, вспомогательные помещения) с фитнес-залом для взрослых;
• открытые площадки для баскетбола, волейбола, воркаута с административно-бытовым корпусом,
• открытые площадки для пляжных видов спорта,
• центр водных видов спорта с глубоководным бассейном и Московским театром на воде. Здесь планируется разместить два 50-ти метровых бассейна, прыжковую ванну с вышками и трамплином, залы для хореографии и акробатики, игровой и тренажерный залы, самый глубоководный бассейн в мире - 65 метров,
• открытые площадки для тенниса с административно-бытовым корпусом,
• легкоатлетический манеж, центр экстремальных видов спорта, центр прыжков на батуте, центр пляжных видов спорта, футбольное поле с инфраструктурой, площадка для катания на BMX, самокатах, роликах, скейтборде, скалодромы трех видов, площадки для пляжных видов спорта (волейбол, футбол, гандбол), тренажерный зал.
«В настоящее время идет разработка необходимой документации для строительства Комплекса для занятий по регби, где будет предусмотрено проведение официальных соревнований различного уровня, а также тренировочных занятий спортсменов и физкультурно-оздоровительных занятий населения и серфинг центра «Волна» с профессиональной установкой для круглогодичных занятий серфингом. Центр планируется оснастить уникальной системой генерации волн, а также оборудовать песчаный пляж, SPA-комплекс, Crossfit, игровые площадки и другие помещения», – добавил Рафик Загрутдинов.
Также за счет средств инвесторов на территории поймы планируется возведение Академии хоккея, Многофункционального спортивного комплекса (МФК) ЦСКА, ледовой арены и спортивной школы.
«Проект развития Мневниковской поймы также предусматривает улучшение транспортного обслуживания нового района, в частности ТПУ «Терехово» на месте одноименного поселка объединит станцию метро «Мневники» Большой кольцевой линии метро и наземные виды транспорта, обеспечит пешую доступность к различным объектам социальной и транспортной инфраструктуры, снижая нагрузку на транспортную сеть», – также отметил Рафик Загрутдинов.

Источник:
https://www.metrium.ru/
11:22
323
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X