При содействии ОНФ 126 жителей Волгоградской области обеспечили жизненно необходимыми лекарствами

Силами участников единого волонтерского штаба ОНФ в Волгоградской области удалось оперативно обеспечить жизненно необходимыми лекарствами и расходными материалами 126 жителей региона, обратившихся на прямую линию с президентом
Силами участников единого волонтерского штаба ОНФ в Волгоградской области удалось оперативно обеспечить жизненно необходимыми лекарствами и расходными материалами 126 жителей региона, обратившихся на прямую линию с президентом. Ранее граждане не могли самостоятельно получить эти препараты, поэтому рассказали о своих проблемах Владимиру Путину.

Исходя из анализа обращений граждан, чаще всего сложности с получением лекарств испытывают люди с инсулиновой зависимостью, в том числе, дети. Граждане жалуются на отсутствие в аптеках или задержку в выдаче бесплатного инсулина, шприц- ручек и тест-полосок для диагностики уровня сахара в крови.

Так, одной из жительниц областного центра в прошлом году бесплатные лекарства выдали только трижды: в январе, феврале и апреле, а тест-полоски для глюкометра последний раз - в феврале 2017 г. Другая жительница региона, больная диабетом, рассказала, что положенные к выдаче бесплатно шприц- ручки для инъекций инсулина ей приходится покупать за свой счет, каждая из которых стоит около 3 тыс. руб.

«Согласно приказу Министерства здравоохранения N 582 от 11.09.2007 года, больные сахарным диабетом первого типа имеют право получать 730 полосок в год, а на деле этого нет. Я в том году получила всего 50 полосок. Вот и приходится опять самой покупать», - пояснила в обращении на прямую линию с президентом волгоградка.

Подобные сложности с получением льготных лекарств также испытывают люди с заболеваниями астмой, гепатитом.

Наряду с активистами регионального отделения ОНФ в работу с обращениями по лекарствам включились представители движения «Волонтеры-медики», некоммерческих и пациентских организаций. Во взаимодействии с областным комитетом здравоохранения удалось решить поступившие вопросы. Кроме того, общественники организовали тематический волонтерский штаб по проблеме лекарственного льготного обеспечения, на котором были озвучены основные проблемные моменты в процессе обеспечения жизненно необходимыми лекарственными препаратами: сложности выписки и получения лекарств, длительное ожидание их получения, замена оригинальных препаратов на аналоги.

«Пожалуй, главный из них - сложная и длительная процедура заключения контрактов на поставку лекарственных средств по федеральному закону № 44. Мы предлагаем несколько мер по улучшению ситуации со льготниками, например, организовать возможность выписки рецепта через портал госуслуг, увеличить срок выдачи лекарств пожизненного приема. Но главное, сократить сроки и упростить методику закупочных мероприятий. Свои предложения мы намерены консолидировать с коллегами из других регионов, где есть такие же сложности с обеспечением льготников лекарствами, и передать их в правительство», - заключила эксперт тематической площадки ОНФ «Здравоохранение» в Волгоградской области Татьяна Никитина.
Источник:
https://onf.ru/2020/02/12/v-volgograde-volonterskiy-shtab-onf-dobilsya-obespecheniya-zhiteley-regiona/
08:20
343
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X