Ошибки в редизайне сайта

Постоянное развитие сферы веб-дизайна, усовершенствование юзабилити заставляют каждые несколько лет обновлять внешний вид портала. В противном случае веб-страницы конкурентов будут более удобными для пользователей и те постепенно могут уйти туда, где удобнее интерфейс.
Разработка современного дизайна, который будет отвечать всем модным тенденциям в UI/UX – важная часть интернет-маркетинга. Если Вы желаете, чтобы сайт мог конкурировать с аналогичными придётся не отставать от времени и наработок.

Но выполнять данную задачу нужно осторожно, потому что при неумелом подходе обновление сайта нанесёт ущерб SEO-оптимизации. Какие-либо ошибки могут привести к тому, что поисковые системы начнут считать, что сайт не соответствует своей тематике. Следовательно, он может уйти далеко вниз в выдаче или вовсе подвергнуться санкциям и пропасть со страниц выдачи.

Далее Вы узнаете, какие недочёты при разработке нового дизайна способны подпортить положение и снизить приходящий из поисковиков трафик. Знание этих ошибок даст возможность не допустить их, что спасёт от падения в поисковой позиции.
ЗАБЫЛИ ОТКЛЮЧИТЬ ИНДЕКСАЦИЮ СТРАНИЦЫ И ПАПКИ В ПРОЦЕССЕ ДОРАБОТОК
Когда Вы (или Ваш подрядчик) приступите к редизайну страницы, то будет выбор как это делать:

Вносить изменения на действующем ресурсе.
Добавить дополнительную папку и изменять в ней.
Скопировать проект и проводить необходимые работы на локальном сервере. При этом основные страницы вообще не затронутся.
Верным будет последний пункт, т.к. при работе на "живом" проекте есть риск, что робот, который индексирует интернет, попадёт на сайт в процессе работы. Это приведёт к тому, что Google или Яндекс посчитают ресурс некачественным. В итоге рейтинг у него понизится.

Имеет роль и домен, применяемый при доработке. Он должен быть чистым или на него не должен ссылаться основной домен, который индексируется.



ПЕРЕИМЕНОВАНИЕ ИЗОБРАЖЕНИЙ, У КОТОРЫХ ВЫСОКОЕ РАНЖИРОВАНИЕ
Если до обновления дизайна над ними не проводились работы по оптимизации, то проблем не будет. Однако, если была проведена качественная оптимизация, то даже переименование картинок может снизить результаты сайта в выдаче. К сожалению, немногие веб-дизайнеры хорошие специалисты в SEO.

Во время изменения внешнего вида они заменяют старые картинки более качественными, но по неопытности дают им другое имя. Обычно это что-то рандомное, например, "img1.png" и т.п. Это понижает оптимизацию. В последствии снижается релевантность и трафика из поиска приходит меньше.

УДАЛЕНИЕ СТРАНИЦЫ, ЛИБО ИЗМЕНЕНИЕ ЕЁ РАСПОЛОЖЕНИЯ БЕЗ ПЕРЕАДРЕСАЦИИ
После редизайна определённые страницы могут стать лишними. Неопытные специалисты могут просто удалить их, или переместить на другой адрес, не совершив переадресацию.

Ошибка заключается в том, что они уже привлекают часть трафика. И впоследствии пользователи начнут получать код 404 вместо требуемого раздела. Беда, если она была популярна, тогда потери трафика будут ощутимыми

Вместо удаления рекомендуется сделать перенаправление на страницу, которая больше всего соответствует тому, что ищут пользователи. При переименовании/перемещении стоит настроить редирект-301, который указывает на постоянную смену URL. Проще всего сделать это с помощью внесения настроек в файл .htaccess.

НЕ ПРОВЕРЕНЫ ВНУТРЕННИЕ ССЫЛКИ НА САЙТЕ
Неважно как Вы переносите обновлённый проект, некоторые ошибки будут неизбежными. Самая распространённая – внутри контента остаётся некорректная ссылка. Это ведёт к тому, что посетитель увидит ошибку 404

Такой же принцип действует с файлами, картинками и скриптами.

Однако, эту проблему просто решить. Достаточно использовать приложение SEMrush или Screaming Frog. Они проанализируют весь сайт и проверят ссылки как на иные файлы, так и на картинки, скрипты.

НЕ ПРОВЕРЕНА ПРАВИЛЬНОСТЬ РАБОТЫ ФОРМ
После переноса обновлённого сайта на действующий хостинг недостаточно просто пройтись по страницам. Кроме этого стоит протестировать абсолютно все функции, в том числе кнопки и формы и убедиться, что они работают.

Особенно важно проконтролировать корректную работу форм заказа и обратной связи, поиск по ресурсу, работоспособность e-commerce, счётчики, анализирующие поведение пользователей и подобные сервисы, которые были подключены.

НЕ ПРОКОНТРОЛИРОВАЛИ ПРАВИЛЬНУЮ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ ПЛАГИНОВ ИЗ CMS
По завершению внедрения нового дизайна требуется снова подключить индексацию и сделать это правильно. Даже забытый флажок в настройках выключит индексацию страницы поисковыми роботами.

Если Ваш портал управляется CMS Wordpress, то проверьте несколько внутренних плагинов – SEO, Schema, Sitemaps, Caching, Redirecting

И, как итог, сделаем выводы, что SEO-оптимизация не прощает даже мелких ошибок. Поэтому очень важно тщательно проверить все перечисленные моменты. А если у Вас нет такой возможности, обращайтесь в компанию “РостСайт”, и мы поможем с данной задачей
Источник:
https://rostsayt.ru/blog/internet-marketing/seo/oshibki-v-redizajne-sajta-ot-kotorykh-postradaet-seo
12:11
370
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X