Украина накакнуне медового сезона: тенденции и прогнозы

24 февраля 2020 г. в пресс-центре ИА «Интерфакс Украина» состоялась Интернет-конференция по теме «"Украина накануне медового сезона: тренды и прогнозы". В ходе Интернет-конференции эксперты медового рынка подвели итоги 2019 года и озвучили свои прогнозы на 2020 год.
Так, по итогам прошлого 2019 года экспорт украинского меда составил 55,6 тыс. тонн на сумму больше 100 млн. долларов. Это на 12,7% больше, чем в 2018 году.
«Что касается общего объема производства меда, то по нашим оценкам, в 2019 году он составил 100-110 тыс. тонн», - сообщил Валерий Курейко, совладелец ТМ «Знатний Мед».
Эксперт привел обобщенную статистику производства меда в Украине за последние 30 лет – в целом, производство меда, увеличивалось. В 2014-2016 годах было снижение объемов, в том числе, в связи с тем, что Крым и часть Донецкой и Луганской областей оказались неподконтрольными Украине территориями. Вместе с тем, официальные данные не отражают всю картину, поскольку, в Украине большинство (более 90%) частных пасек не зарегистрировано.
Что касается экспорта меда, то В 2006-2010 годах он был небольшой – от 3 до 7 тысяч тонн в год. С 2011 он начал расти – так, например, в 2014-2015 годах он уже составлял более 36 тыс. тонн, в 2016 – более 56 тыс. тонн. Самым успешным для экпортеров был 2017 год, когда было экспортировано 67,8 тыс. тонн меда.
Также существенно выросло и число самих экспортеров – если в 2010 году их было 2-3 компании, то сегодня – более 70 компаний.
Показательно, как быстро у нас выбираются квоты на беспошлинную поставку украинского меда в ЕС - квота на 2020 год составляла 6 тыс. тонн и была выбрана за первые 10 дней января.
Отвечая на вопрос о том, является ли экспорт движущей силой украинского медового рынка, Валерий Курейко отметил: «Я думаю, что двигателем, который развивает рынок являются пчеловоды, которые реально производят продукт. Кстати, в других странах нет такого большого количества компаний, занимающихся экспортом меда, как в Украине. Например, в Аргентине, которая входит в ТОП-3 мировых экспортеров меда, около 15 фирм-экспортеров».
Оценивая объем внутреннего рынка меда, эксперт озвучил мнение, что внутренний рынок Украины потребляет чуть меньше половины от объема производства. Другими словами, если в 2019 году было произведено более 100 тыс. тонн, а на экспорт ушло 55,6 тыс. тонн, то на внутреннем рынке осталось порядка 40-50 тыс. тонн.
Что касается количества пасечников, то, по мнению экспертов ТМ «Знатний Мед», их количество насчитывает 500 тыс. чел, а средних возраст пчеловодов «помолодел».
По мнению эксперта, в Украине преобладают малые пасеки, при этом основной товарный мед производят средние и крупные.
«Малой пасекой сегодня считается пасека до 50 пчелосемей. Средняя пасека – от 50 до 300 пчелосемей, именно такие пасеки и составляют ядро украинского пчеловодства, то, на чем оно держится. Большой пасекой считается если на ней содержится от 300 до 1000 пчелосемей (но в Украине есть уже несколько пасек где пчелосемей больше – 5-10 тысяч)», - отметил эксперт.
Напомним, что в среднем на душу населения в Украине потребляется порядка 1 кг меда.
Эксперт также озвучил прогноз на 2020 год.
«Если погода будет благоприятной, а именно отсутствие проливных дождей и длительных (2-4 недели) засушливых периодов во время цветения ключевых медоносов, то урожай будет хорошим. В прошлые годы погодные сюрпризы зачастую снижали сбор того или иного вида меда. В прошлом году во время цветения липы стояла жаркая погода и цветы «выгорели», то есть в них было очень мало нектара. А во время цветения подсолнечника 1-2 недели было прохладно, что тоже немного повлияло на сбор нектара. В целом же, пока что ситуация с выходом пчел из зимовки довольно неплохая, прогноз на весну и лет опока без катаклизмов. Так что будем надеяться на хороший медосбор», - сказал Валерий Курейко.
Эксперты ТМ «Знатний Мед» также обсудили основные проблемы украинского медового рынка – регистрация пасек, качество меда, уровень потребления меда, стоимость и имидж украинского меда за рубежом и внутри страны и ответили на вопросы Интернет-пользователей.
*В процессе подготовки информации, в целом было проанализировано более 700 открытых источников в Интернет, включая официальную статистику, обзоры СМИ, информацию с YouTube, Facebook и др.

За дополнительной информацией и актуальными комментариями экспертов, пожалуйста, обращайтесь:
Tel +38 (099) 417 52 48
e-mail - znatnymed@gmail.com ,
сайт - www.znatnymed.com
Facebook - https://www.facebook.com/znatnymed/?fref=ts


Источник:
https://znatnymed.com/
17:37
340
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X