Филиал АКБ «ФОРА-БАНК» (АО) в Санкт-Петербурге подвел итоги 2019 года

Ключевые факты:• Состоялся переезд центрального офиса филиала и открытие нового дополнительного офиса на Невском проспекте; • Чистая прибыль филиала составила 72,118 млн рублей;• Количество крупных и средних клиентов-юридических лиц, находящихся на обслуживании, увеличилось более, чем на 60%;• Кредитный портфель юридических и физических лиц приблизился к отметке в 1,5 млрд рублей, и вырос в 2,5 раза по сравнению с 2018 годом;• Портфель банковских гарантий, одного из наиболее приоритетных направлений работы филиала, в 2019 году составил 1,7 млрд рублей;• Количество валютно-обменных операций и операций по денежным переводам среди физических лиц превысило 76 тысяч, что в 1,2 раза больше показателя предыдущего года.
«2019 год стал годом значительных изменений для филиала АКБ «ФОРА-БАНК» (АО) в Санкт-Петербурге и укрепления его позиций в регионе. На сегодняшний день успешно работают четыре подразделения филиала, в том числе на Невском проспекте. Осенью состоялся переезд Центрального офиса на Литейный пр., д. 13 в новое большое помещение с зоной обслуживания VIP-клиентов. Постоянно совершенствуясь, внедряя новые продукты и услуги, следуя тенденциям рынка, мы остаёмся универсальным банком, удобным, надежным партнером как для компаний микробизнеса и ИП, так и для крупных холдингов, имеющих нелинейную структуру. В 2019 году банк сделал большой шаг для того, чтобы стать более технологичным: появилось мобильное приложение «ФОРА-БИЗНЕС» для юридических лиц, мы доработали функционал приложения для физических лиц, а также интернет-банк для корпоративных клиентов», - отмечает Алина Бажулина, управляющий филиалом АКБ «ФОРА-БАНК» (АО) в г. Санкт-Петербург.
В 2019 году показатель чистой прибыли филиала составили 72,118 млн рублей. Это стало возможно благодаря совокупности факторов. На 60% выросло количество клиентов-юридических лиц, находящихся на обслуживании. Общий доход от расчетно-кассового обслуживания в филиале юрлиц вырос на 22% по сравнению с 2018 годом. В кредитном портфеле филиала по-прежнему преобладают кредиты, выданные юридическим лицам. Это компании сегмента МСП, преимущественно ведущие свою деятельность в сферах лизинга, строительства, производства и торговли. Среди корпоративных клиентов наиболее востребованной услугой по-прежнему остается комплексное расчетно-кассовое обслуживание, которое включает в себя не просто проведение текущих платежей клиента, но и оказание таких услуг, как эквайринг, расчеты с сотрудниками в рамках зарплатного проекта, валютный контроль, депозиты.
Существенный прирост показало новое направление, связанное с выдачей банковских гарантий, требуемых в рамках закупок по 44-ФЗ и 223-ФЗ. Филиал начал работать по этому направлению в 2018 году, и уже к середине 2019 года портфель банковских гарантий перевалил за отметку в 1 млрд. рублей и к концу года дошёл до суммы в 1,707 млрд. рублей.
Среди физических лиц в 2019 году самыми востребованными услугами стали валютно-обменные операции, денежные переводы и вклады. Совокупное количество операций по этим услугам превысило 76 тысяч, что в 1.2 раза больше показателя предыдущего года.
В июне 2019 года рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) подтвердило для АКБ «ФОРА-БАНК» (АО) рейтинг кредитоспособности по национальной шкале на уровне ruB, изменив прогноз со стабильного на позитивный по сравнению с прошлым годом. Рейтинг ruB позволяет банку успешно осуществлять деятельность по выдаче банковских гарантий и получать дополнительный комиссионный доход. Среди позитивных факторов развития ФОРА-БАНКа агентство отмечает адекватный уровень ликвидности, удовлетворительные оценки качества активов и уровня корпоративного управления, а также разветвленную региональная сеть присутствия (свыше 100 подразделений на территории РФ).
Информационная справка о компании:
АКБ «ФОРА-БАНК» (АО) - универсальный коммерческий банк, основанный в 1992 году. Генеральная лицензия ЦБ РФ на осуществление банковских операций № 1885 получена 03.12.2014 года.
Банк обслуживает более 30 тысяч предприятий самых разных отраслей экономики: электроэнергетика, металлургия, нефтехимическая отрасль, машиностроение и аграрно-промышленный комплекс, легкая и пищевая промышленность. Уровень компетенции банка и сотрудников позволяет работать одинаково успешно как с холдинговыми компаниями, так и с малым бизнесом, оказывая весь спектр банковских услуг профессионально, в строгом соответствии с законодательством, применяя при этом неформальный подход с учетом пожеланий клиентов.
ФОРА-БАНК по ряду показателей входит в сотню крупнейших российских банков и имеет рейтинги, удовлетворяющие требованиям законодательства по части предоставления гарантии по госзакупкам. По состоянию на 01.12.19 банк занимает 89-е место по активам, согласно рэнкингу RAEX (Эксперт РА).
Головной офис организации находится в Москве. Сеть присутствия банка насчитывает 6 филиалов, 60 дополнительных офисов, 38 операционных касс вне кассового узла и 20 операционных офисов на территории РФ.
В Санкт-Петербурге Ф. АКБ «ФОРА-БАНК» (АО) представлен четырьмя офисами, которые предоставляют полный спектр банковских услуг и обслуживают как корпоративных, так и частных клиентов.

Адреса офисов в г. Санкт-Петербург:
Литейный пр., 13
Невский пр., 120
Ул. Стремянная д.21/5
Ул. Фучика, д.2 литер А (ТРЦ «РИО»)
Источник:
https://www.forabank.ru/offices/filial-st-peterburg/
08:54
236
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X