Какое лечение поджелудочной железы может достичь результата?

Поджелудочная железа относится сразу к двум системам организма. Хотя бы поэтому правильное лечение поджелудочной железы вдвойне важно.
Как она может относиться к двум системам одновременно? В первую очередь, это, конечно же, часть пищеварительной системы. Основная функция этой железы - выработка ферментов, которые занимаются расщеплением белков, углеводов, и жиров на составные части. Они, в свою очередь, всасываются в кишечнике. С другой стороны, она и часть эндокринной системы. В ее ткани имеются так называемые островки Лангерганса. Их клетки вырабатывают инсулин. Этот орган не является парным, он очень плохо регенерирует, по этой причине операция по трансплантации поджелудочной железы очень дорогостоящая и весьма сложная.

Как и в каких случаях нужно лечить поджелудочную железу?
Итак, в каких случаях и как должно производиться лечение поджелудочной железы? Можно ли это сделать в домашних условиях, без обращения в медицинское учреждение? К врачу в любом случае следует обратиться, хотя бы для того, чтобы была проведена точная диагностика заболевания. Перед тем, как лечить, на самом же деле нужно определиться, от чего именно следует лечиться.

В каких случаях обращение к врачу обязательно?
Обязательно нужно для лечения этого органа обращаться к врачу таких серьезных случаях, как диабет, доброкачественная опухоль, рак. В последнем случае лечение если, по сути, и возможно, то редко. Обычно оно сводится к адекватному обезболиванию. Впрочем, традиционная фитотерапия против опухолей чаще всего допускается, и в некоторых случаях она приводит к успешному излечению. Применяются следующие травы:

Окопник,
Чага,
Лопух,
Кипрей,
Одуванчик.

Они используются как в сборах, так и отдельно. Но ни в коем случае не должны быть единственной мерой, используемой для лечения. Их прием допустим как дополнение к основному лечению и должен обязательно быть согласован с лечащим врачом.

Если речь идет про острый панкреатит, то вряд ли кто-то захочет обращаться к врачу. Его симптому (многократная рвота, интенсивные боли) требуют вливания лекарственных препаратов внутривенно. Зачастую используются очень сильнодействующие препараты, вплоть до наркотиков.

Когда говорят о лечении поджелудочной железы дома, чаще всего имеют ввиду лечение хронического панкреатита. В процессе этой болезни чередуются периоды обострения и ремиссии. Обострения характеризуются сильными болями, рвотой, от которой не становится легче, поносом. Иногда возникает преходящая желтуха.

Кратко о том, из-за чего возникает это заболевание
Самой частой причиной является прием больших доз алкоголя, в особенности если вместе с ним была съедена жирная, богатая протеинами еда. Как этого избежать? Употреблять алкоголь и «тяжелую» пищу редко и в меру. Потому что даже один пикник с шашлыками может стать толчком к знакомству с этим неприятным заболеванием.
Вторичные панкреатиты. Они развиваются на фоне других проблем с желудком.
Инфекции.
Наследственность.
Курение.
Нарушения кровообращения.
Очень часто (примерно в трети случаев) панкреатит возникает без видимой причины. Его называют идеопатическим панкреатитом.

Как его лечить?
Лучшим способом лечения, конечно же, является предотвращение причины возникновения. В некоторых случаях это вполне возможно. Чаще всего самым разумным вариантом является, все же, обращение в стационар. Там арсенал препаратов для медикаментозной помощи больше, Да и прием препаратов через капельницу не дадут развиться возникшему от рвоты и поноса обезвоживанию.

Но если боли терпимые, рвота нечастая, мочеиспускание же - не редкое (хотя даже уменьшение количества мочи является первым «звоночком» обезвоживания), и в больницу ложиться нет желания, то можно сделать следующим образом:

В первые сутки не есть вообще. Пить минеральную воду или отвар шиповника мелкими глотками, с интервалами примерно в 15 минут.
Затем нужно начать есть, но тоже понемногу и часто. Для начала можно съесть рыбу в виде суфле, паровые котлеты, омлет, каши на воде, пюре из вареных овощей.
По прошествии суток можно понемногу прибавлять в свой рацион творог, молочные продукты, компоты и кисели из ягод и фруктов. Можно есть печеные яблоки и груши. Никакого шоколада, выпечки, сладкого, жирного, жареного, копченого, острого. Никаких субпродуктов, концентрированных супов и бульонов, свежих овощей и фруктов. По поводу препаратов, которые можно принимать, нужно консультироваться с врачом, т.к. это зависит от особенностей организма.
Что делать в период ремиссии, чтобы болезнь больше не беспокоила?
В первую очередь, нужно исключить алкоголь. Если не получается, пусть это будет не типичное русское застолье, а американский «дринк». То есть, нужно закусывать выпитое, и максимально плотно. Нужно соблюдать разумную диету: никаких перекусов чипсами и шоколадками! От быстрых углеводов, вроде булочек и конфет, нужно держаться подальше. Важно еще следить, чтобы в рационе было много белка. И это не обязательно должно быть мясо.

Не следует принимать лекарства без особой на то необходимости. Если есть фоновые заболевания, следует заняться их лечением. Причем не самостоятельно, а только у врача. Фитотерапию возможно использовать, но только после консультации с врачом, и лишь в качестве дополнения к основному лечению.

Длительная ремиссия вполне возможна. В особенности тем, кто пока находится на первой стадии заболевания. Во многих случаях нужно просто пожертвовать вредными привычками, вести здоровый образ жизни, и по необходимости наблюдаться у врача. Это даст возможность избежать обострений.
Источник:
https://www.me-d.ru
14:05
347
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X