Рак груди у женщин

Для большинства пациентов онколога диагноз «рак молочной железы» звучит как приговор, хотя фактически картина не так печальна. Рак груди у женщин сегодня – достаточно успешно излечимое заболевание, главное условие эффективной терапии при котором – ранняя диагностика.
Именно поэтому так важно регулярно проводить самоосмотр, посещать женскую консультацию и делать маммографию. На первых стадиях от недуга можно избавиться даже без хирургического вмешательства. Не менее важно после успешного излечения наблюдаться у доктора в течение последующих пяти и более лет – так удастся избежать рецидивов и сохранить здоровье.

Виды рака груди у женщин


Для большинства пациентов онколога диагноз «рак молочной железы» звучит как приговор, хотя фактически картина не так печальна. Рак груди у женщин сегодня – достаточно успешно излечимое заболевание, главное условие эффективной терапии при котором – ранняя диагностика. Именно поэтому так важно регулярно проводить самоосмотр, посещать женскую консультацию и делать маммографию. На первых стадиях от недуга можно избавиться даже без хирургического вмешательства. Не менее важно после успешного излечения наблюдаться у доктора в течение последующих пяти и более лет – так удастся избежать рецидивов и сохранить здоровье.

Виды рака груди у женщин


Сегодня насчитывается около 20 разновидностей болезни, которые имеют разные симптомы, течение и скорость прогрессирования. К наиболее распространенным видам РМЖ относятся:

· Узловой – самый часто встречающийся подвид, новообразования похожи на уплотненные узелки. Достаточно легко обнаруживается при пальпации практически с момента возникновения, после ведет к появлению более серьезных симптомов (изменение кожных покровов, увеличение объема молочных желез).

· Диффузный – более редкий, но и более опасный тип заболевания. Основная опасность в быстром распространении метастаз и вероятном поражении других органов.

· Рак соска – один из редких подвидов, поражающих околососковую область и протоки самого соска. Один из самых медленно текущих типов.

Причины возникновения

Одной из наиболее распространенных причин появления злокачественных новообразований врачи называют наследственность. Если ваши родственники страдали одним видом рака молочных желез – вы однозначно в группе риска и к своему организму нужно быть предельно внимательными. К другим факторам относятся:

· Прием солнечных ванн без купальника – ультрафиолет провоцирует развитие и рост раковых клеток.

· Отсутствие детей и аборты – воспроизведение потомства (особенно нескольких детей) благотворно сказывается на женском здоровье, а вот невыполнение репродуктивной функции снижает гормональный фон и увеличивает риск развития рака груди у женщин.

· Травмы груди. Старайтесь избегать ударов, толчков, длительной деформации.

· Стресс – он ослабляет иммунитет и не дает организму бороться с постоянно образующимися раковыми клетками.

· Возраст более 35 лет – чем старше вы становитесь, тем выше риск появления недуга. Спасением станет регулярное прохождение маммографии и иных обследований груди (МРТ, УЗИ, цитология и прочие).

· Раннее наступление полового созревания (до 9 лет) и поздней менопаузы (после 55 лет) – также увеличивает риск.

· Малоподвижный образ жизни, несбалансированное питание с недостатком овощей и фруктов, которые ведут к возникновению лишнего веса.

· Вредные привычки – курение, алкоголь также следует исключить для сохранения собственного здоровья.

Помните, что при ранней диагностике болезни шанс полностью избавиться от нее составляет 98%! Но главное, все же, беречь себя и внимательно прислушиваться к своему организму.
Источник:
https://www.me-d.ru
14:09
355
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X