Все о раке горла

Рак - это злокачественный патологический процесс, развивающийся из клеток эпителиальной ткани. Эпителиальная ткань - это клеточный слой, который выстилает слизистые поверхности внутренних органов и систем. Рак горла - это злокачественный процесс, который возникает в эпителии слизистой поверхности гортани и глотки.
Стадии рака горла
1-я стадия
Рак микроскопических размеров, прорастает в подслизистую основу, не распространяется на соседние органы, отсутствие метастаз в регионарных лимфоузлах.
2-я стадия
Раковый процесс определяется визуально, распространяется во всех тканях гортани и глотки не поражая соседние органы и ткани, наличие единичных метастаз в регионарных лимфоузлах.
3-я стадия
Раковый процесс определяется визуально, наличие участков изъязвления, раковый процесс распространяется на ткани и системы соседних органов, наличие множественных метастаз в регионарных лимфоузлах.
4-я стадия
В раковый процесс вовлечены соседние органы и кровеносные сосуды. Наличие отдаленных метастаз в легких, печени и головном мозге.
Причины рака горла:
Наиболее частой причиной возникновения ракового процесса является курение и употребление алкоголя.

Так же причиной возникновения рака горла становиться работа на предприятиях, рабочая деятельность которых связана с вредоносными веществами: (азот, серная кислота, асбест и другие канцерогенные вещества), а также несоблюдение гигиены ротовой полости и генетическая предрасположенность.

Симптомы рака горла:

- часто болит горло;
- увеличение шейных и подчелюстных лимфоузлов;
- изменения в голосе (хрипота, сиплость.);
- приступы кашля;
- мокрота с кровью;
- боль при глотании;
- гнилостный запах из полости рта;
- приступы удушья;
- затруднение глотания;
- быстрая потеря веса.

Диагностика рака горла:

Главным диагностическим исследованием при постановке диагноза рак горла является биопсия. Биопсия - это метод исследования, при котором приводиться забор ткани из очага поражения, с целью исследования клеточного состава. Только после проведения биопсии ставится окончательный диагноз рак горла.

Для определения размеров и степени распространения ракового процесса проводиться компьютерная томография.

Ларингоскопия позволяет визуально определить наличие и локализацию ракового процесса. Обязательным диагностическим исследованием будет проведение ультразвуковой диагностики (УЗИ), этот метод позволит безболезненно определить наличие увеличенных лимфоузлов, и изменения в соседних с опухолью тканях.


Лечение рака горла:

Лечение всех раковых процессов основано на трех методиках - хирургическое лечение, лучевая терапия и химиотерапия.

Хирургическое лечение подразумевает под собой удаление части или всего органа. При раке горла хирургическое лечение будет зависеть от степени ракового процесса. Различают такие виды хирургического лечения:

- тотальная ларингоэктомия - удаление всей гортани;
- парциальная ларингоэктомия - удаление части гортани;
- хордэктомия - удаление голосовых связок.
Лучевая и химиотерапия могут проводиться в зависимости от ракового процесса отдельно или в сочетании с хирургическим лечением.

Радиотерапия подразумевает под собой облучение раковой опухоли рентгеновскими лучами с целью уничтожения и остановки роста раковых клеток. Химиотерапия основана на приеме одного или нескольких лекарственных препаратов, с целью остановки роста и деления раковых клеток.
Источник:
https://www.me-d.ru
14:19
424
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X