В СевГУ смогут напечатать камни в почках и зубные брекеты

Севастопольский госуниверситет закупил 3d-принтеры, которые могут быть использованы в различных отраслях городской медицины.
Севастопольский госуниверситет закупил 3d-принтеры, которые могут быть использованы в различных отраслях городской медицины.

Об этом рассказал доцент кафедры «Приборные системы и автоматизация технологических процессов» Юрий Авдеев.

«Большой интерес возник у урологов. Они хотят, чтобы мы напечатали камни в почках по снимкам МРТ и КТ: врач должен представить их конфигурацию перед операцией. Мы можем это сделать», — рассказал Авдеев.

По его словам, предложение о сотрудничестве поступило и из онкодиспансера, там хотели бы отпечатать на 3d-принтере некоторые инструменты.

«Можно печатать протезы, используемые при смещении позвоночника. А также мосты для стоматологии, аналоги брекетов. Для этого достаточно снимка МРТ челюсти с дефектом прикуса», — говорит Авдеев.

Сейчас сотрудники университета осваивают технологии работы на принтере (режимы печати, температурный режим материалов), а также исследуют используемые пластики (их 6-7 видов). Все эти методики широко используются на Западе, а в России есть лишь в некоторых московских клиниках.

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Севастополя «Медицинский информационно-аналитический центр» (ГБУЗС «МИАЦ») рассчитывает на плодотворное сотрудничество с университетом не только в плане использования 3d-принтеров, но для обеспечения кадрами новых медицинских учреждений города. Помимо докторов, севастопольскому здравоохранению сегодня нужны инженеры, специалисты в области IT, и другие профессионалы, обучением которых сейчас занимается СевГУ.

«Принтеры позволят в будущем сделать работу врачей более удобной — например, можно будет моделировать те или иные ситуации при операционных вмешательствах и отрабатывать навыки, которые пригодятся в дальнейшей практике. Спектр применения принтеров может быть и более широким. Помимо этого, нам понадобятся новые кадры — этого требует масштабное обновление материально-технической базы здравоохранения, которое уже сейчас идёт в Севастополе. Для работы в больницах и поликлиниках потребуются не только доктора и медсёстры, но и работники технических специальностей», — сказал замдиректора центра Андрей Иванов.
Источник:
https://www.sevsu.ru/
07:47
306
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X