Напитки при сахарном диабете второго типа

Сахарный диабет накладывает немало запретов на привычный рацион питания человека. В особенности это касается различных напитков, которые мы привыкли употреблять ежедневно. Итак, разберемся, какие из них запрещены диабетикам второго типа.
Второй тип диабета и напитки: что можно, а от чего отказаться?
Если человек страдает от второго типа сахарного диабета, то не стоит пить все, что хочется. Напитки не всегда полезны, а в состав многих из них входит сахар. Именно поэтому лучше утолять жажду такими вариантами:

· обыкновенная чистая вода с газом или без;
· чай и кофе без добавления сахара;
· отвары, приготовленные из различных трав.
Больным, страдающим от диабета второго типа, показано обильное питье. За день нужно выпивать не менее полутора литров вышеуказанных напитков.

Но какие напитки нужно полностью исключить из своего рациона? Сюда относят следующие варианты:

· чай и кофе с сахаром;
· соки, приобретенные в магазине;
· газированные напитки типа Кока-Колы, Фанты и так далее;
· йогурты с подсластителями;
· квас.
Как вы видите, при сахарном диабете нужно внимательно отнестись к выбору напитков. Конечно, во время праздников можно сделать небольшое исключение из правил. Однако это возможно только в том случае, если сахарный диабет компенсированный. Если вы хотите употребить напиток, который вам не знаком, внимательно изучите его состав и убедитесь, что углеводы отсутствуют.

Если диета «мягкая», то диабетику разрешено употреблять кисломолочные продукты с минимальным количеством жира. Можно пить соки, приготовленные в домашних условиях без сахара, а также компоты и кисели. В случае со строгой диетой подобные варианты нужно полностью исключить.

Теперь вы знаете, какие напитки вам разрешены, а от которых лучше держаться подальше. Внимательно отнеситесь к этому вопросу, чтобы исключить резкое ухудшение самочувствия.
Источник:
https://www.me-d.ru
06:31
410
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X