Зачем сегодня мониторить универсальные учебные действия школьников

Академия «Просвещение» проводит обучение по модульной программе «Мониторинг как компонент ВСОКО»
Академия «Просвещение» проводит обучение по модульной программе «Мониторинг как компонент ВСОКО» (подробная информация о курсах повышения квалификации размещена на сайте проекта https://academy.prosv.ru/page9413595.html), где руководителей и заместителей руководителей школ учат проводить диагностику универсальных учебных действий школьников (УУД) так, чтобы помочь им выйти на уровень «функциональной грамотности» в освоении содержания учебных предметов.
Важно сделать школьные мониторинги УУД не только инструментом административного контроля, но и средством развития самого школьника - прокомментировала ключевую идею обучения эксперт программы Савиных Галина, канд. пед. наук, эксперт-методист, доцент кафедры педагогических технологий непрерывного образования ИНО МГПУ. К его образовательным достижениям сегодня предъявляют требования, которые отличаются от того, что было еще несколько лет назад. Эти новые требования заданы целым рядом официальных документов, которые были разработаны в рамках реализации такого целевого индикатора нацпроекта «Образование», как вхождение России к 2024 г. в топ-10 стран по результатам международных сопоставительных исследований. Под этот индикатор, как известно, была разработана ведомственная целевая программа «Качество образования» (Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 22.01.2019 № 39) и издан совместный приказ Приказ Рособрнадзора № 590, Минпросвещения России № 219 от 06.05.2019. Оба документа обязывают современные школы переходить на новые практики формирования и оценки образовательных результатов, где предметные знания рассматриваются не как самоцель школьного образования, а как площадка, дидактический ресурс метапредметного и личностного развития учеников.
Путь ученика от предмета к учебным действиям с его содержанием и через это – к универсальным навыкам и функциональному академическому опыту слушатели учебных занятий постигают вместе с ведущими экспертами в области оценки качества образования.
Чтобы школьные управленцы и педагоги смогли познакомиться с актуальной структурой мониторинга УУД и его диагностическими инструментами, а также освоить организационные алгоритмы мониторинга, занятия усилены практическими заданиями в формате тестов и кейсов. Академия «Просвещение» открыта для персональных обучающих треков как для отдельных слушателей, так и для управленческих команд.

Источник:
https://prosv.ru/news/show/5697.html
09:41
457
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X