Бронхиальная астма у пожилых людей

Доля больных бронхиальной астмы в пожилом и старческом возрасте составляет 40-44% и имеет стойкую тенденцию к увеличению. Кроме того, большая часть смертей от этого недуга приходится на лиц старше 65 лет. Подобная статистика обусловлена, прежде всего, ошибками в постановке диагноза и неправильными подходами к лечению. Многие врачи не допускают возможности развития БА у старого человека, принимая симптомы за признаки других, более характерных для данного возраста сопутствующих патологий.
Поздняя бронхиальная астма, впервые заявившая о себе у пожилого пациента, становится преимущественно результатом дегенеративных физиологических изменений в организме. Если у детей и молодежи чаще встречается аллергический тип астмы, то у старшего поколения инфекционное поражение дыхательных путей спровоцировано постепенным снижением функциональности всех органов и систем.

В процессе биологического старения уменьшается кашлевой рефлекс и тонус мышц, нарушается самоочищение дыхательных путей, теряется чувствительность рецепторов к изменению объема легких и содержанию кислорода в крови. Человек в преклонном возрасте в силу ослабленного иммунитета предрасположен к различным инфекциям и заболеваниям, способным возбудить воспаление в бронхолегочной системе. Все эти особенности способствуют возникновению БА, а также негативно сказываются на дальнейшем течении заболевания.

Проблему в постановке своевременного и правильного диагноза представляет размытая, неспецифичная симптоматика, которая видоизменяет клиническую картину. Одышка, хрипящий кашель, свистящее дыхание и давящие ощущения в груди списываются на классические проявления болезней сердечно-сосудистой системы. У 60% пациентов отсутствует самый типичный признак астмы – мучительный приступ удушья. Причинами псевдоастматического синдрома могут быть пневмония, хроническая обструктивная болезнь легких, ОРЗ, анемия, гастроэзофагельный рефлюкс.

Бронхиальная астма без надлежащего лечения представляет серьезную опасность для здоровья. Состояние больного осложняется обструкцией бронхов, отеком слизистых оболочек легких, сердечной недостаточностью. По мере прогрессирования воспалительного процесса к астме инфекционного происхождения нередко присоединяется аллергическая реакция на внешние раздражители – пыль, животных, растение, лекарственные препараты.

Таким образом, основная трудность в обнаружении поздней бронхиальной астмы в пожилом и старческом возрасте, заключается в дифференциации диагноза от сопутствующих патологий, присутствующих у большинства астматиков, перешагнувших 65-ий рубеж.
Источник:
https://www.me-d.ru
09:19
342
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X