Нестабильная стенокардия

Боль в области сердца — основной симптом целого ряда заболеваний. Определить самостоятельно, что же стало причиной неприятных ощущений вряд ли получится. Однако болевой синдром должен стать хорошим стимулом для того, чтобы срочно посетить врача. Дело в том, что сильная боль в груди, отдающаяся в шею, плечи и даже руки может являться признаком стенокардии.
Принято считать, что боли в области грудной клетки — это последствия физических нагрузок или стресса. И это совершенно верно, когда речь идет о стенокардии стабильной. Но существует еще одна форма этого заболевания, предсказать развитие которой гораздо сложнее. Это нестабильная стенокардия — крайне опасная и коварная болезнь, которая может обернуться сердечным приступом «на ровном месте», без каких-то физических перегрузок или волнений.

От чего возникает нестабильная стенокардия?

Сердце — это «двигатель», который гонит кровь, поддерживая стабильное давление в сосудах и артериях. Но если сосуды поражены атеросклерозом, просвет в них становится все меньше и меньше, кровь уже не так бойко циркулирует в организме, многие органы испытывают нехватку питания. Но наше сердце продолжает пытаться прокачать забившуюся холестериновыми бляшками систему, увеличивая давление. При этом, первыми от атеросклероза страдают именно коронарные сосуды. Обмен веществ нарушается, миокард испытывает острую нехватку кислорода, сигнализируя нам об этом острой болью, то есть приступом стенокардии.

Но если стабильную стенокардию можно контролировать, то нестабильная часто возникает из-за внезапного спазма коронарных сосудов, который просто невозможно предвидеть. Если пропустить этот момент, дело может закончиться острым инфарктом миокарда и даже смертью. При первых признаках нестабильной стенокардии следует немедленно вызвать скорую помощь и обязательно соглашаться на госпитализацию.

Еще один важный момент в характеристике нестабильной стенокардии — это образование тромба, который и препятствует свободному кровотоку. Тромб образуется в результате воспалительных процессов и разрыва фиброзной бляшки.

Нестабильной стенокардии, как правило, предшествует еще один неприятный диагноз — ишемическая болезнь сердца. Это она провоцирует жировые отложения на стенках сосудов, она вызывает внезапные неконтролируемые спазмы.

В списке причин также значатся:

разрывы капилляров с кровоизлиянием в бляшку;
повышение способности тромбоцитов к склеиванию;
повышение в крови серотонина и других вазоактивных агентов.
Как предупредить болезнь?

Мы сознательно не пишем варианты лечения стенокардии, так как в этом случае самолечение опасно для жизни без всяких оговорок. Все препараты и варианты их приема должен назначать врач после тщательного обследования. Зато профилактика этой болезни — отличный способ избежать тяжелых последствий. Чтобы не оказаться на операционном столе, достаточно принять следующие профилактические меры:

отказаться от вредных привычек, особенно от курения, так как оно приводит к частым спазмам сосудов;
бороться с лишним весом;
заниматься спортом хотя бы на уровне обычной физкультуры, ходьбы, утренней зарядки;
ограничить употребление спиртных напитков;
включить в ежедневное меню побольше фруктов, морепродуктов, овощей, цельнозерновых продуктов, постного мяса.
Медикаментозной профилактикой приступов стенокардии можно назвать ежедневный прием ацетилсалициловой кислоты, которая снижает болевой синдром и уменьшает риск развития тромбоэмболии.
Источник:
https://www.me-d.ru
09:16
274
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X