Итоги семинара "Свободная планировка. Миф или реальность"

Краткое содержание:
Состоялся семинар, посвящённый особенностям планировочных решений квартир со свободной планировкой
14 марта 2020 года в ЦДиИ «Экспострой на Нахимовском» состоялся семинар, посвящённый особенностям планировочных решений квартир со свободной планировкой, на котором ведущий дизайнер и руководитель мастерской, создатель бренда «IvE-interior», Евгения Ивлиева рассказала зрителям о самом понятии свободной планировки, правилах перепланировок, а также обозначила несколько главных ошибок, которые можно совершить и дала советы, как их избежать.
Сегодня популярность набирают квартиры со свободной планировкой. Что она из себя представляет? Подобное понятие означает пространство, где нет внутренних стен, а количество несущих опор сведено к минимуму. Владелец квартиры в новостройке может распланировать заполнение помещения теми или иными предметами в соответствии со своими предпочтениями.

Данный вариант планировки привлекателен, поскольку у будущих собственников появляется возможность реализовать любые дизайнерские решения. Однако важно заметить, что такого юридического понятия не существует. Нужно взять во внимание тот факт, что во многих квартирах есть своя планировка, утвержденная городскими властями, а его игнорирование может привести к негативным последствиям, в том числе и к невозможности узаконить сделанную перепланировку.

Если Вы хотите переделать помещение по-своему, это будет считаться перепланировкой, поскольку положение стен, зафиксированное в документах БТИ, изменится.
Трудным случаем считается обозначение всей квартиры на плане БТИ единым жилым помещением с выделенными зонами кухни и санузлов, без зон коридоров и вспомогательных помещений. По закону расширять ванны и санузлы на площади нельзя. Ориентируясь на данный план можно подметить, что в какую бы сторону не будут расширять санузел, человек все равно будет попадать в жилую комнату.

В таких случаях стоит отталкиваться от строительного плана, который предоставляет компания-застройщик или управляющая компания. На нём отмечаются полностью все помещения, т.е. планировка, прошедшая Мосгосэкспертизу перед строительством. Этот план подтверждается печатью застройщика и предоставляется в Мосжилинспекцию вместе с основным комплектом документов. Это пригодиться, например, если Вы хотите доказать, что расширяете ванную за счёт коридора, а не жилой комнаты.

В конце своей презентации Евгения ответила на все вопросы, которые зрители оставляли на протяжении всей трансляции.

Благодарим гостей за проявленный интерес к семинара, а спикера – за интересное выступление!
Источник:
http://www.marinsgroup.ru/
18:36
368
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X