Минстрой поддержит регионы, чтобы не допустить роста числа долгостроев

Министр подчеркнул, что сейчас важно создать все условия для бесперебойной работы рынка строительства. Ведомство, готово оказать всяческую поддержку властям регионов, чтобы не допустить снижения темпов строительства.
Ведомство вводит еженедельный мониторинг финансового положения застройщиков. Аналитики будут использовать данные Росстата, ЕИСЖС, Центробанка. Но некоторая информация необходима и от самих девелоперов. Сообщает министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев.

Теперь застройщики еженедельно будут отчитываться о возможной приостановке работ на объектах и количестве строящихся домов. Особенно в министерстве обратят внимание на строительство жилья по старым правилам, без счетов эскроу.

Министр подчеркнул, что сейчас важно создать все условия для бесперебойной работы рынка строительства. Ведомство, готово оказать всяческую поддержку властям регионов, чтобы не допустить снижения темпов строительства.

«Введение мониторинга в первую очередь нужно не столько застройщикам, сколько властям, — отмечают в пресс-службе девелопера «Л1», — Ведь приостановка строительства или полная заморозка объектов – это новые обманутые и недовольные уже не дольщики, но еще избиратели. А неблагоприятная экономическая обстановка в стране и в мире вкупе с коронавирусом могут нанести серьезный удар по строительной отрасли, которая и без того переживает не лучшие времена».

Как отметил Павел Евсюков, руководитель направления стратегического маркетинга девелопера «AAG», эту функцию в Петербурге уже выполняет комитет по строительству.

«Возможно, будут чаще запрашивать информацию. Мы спокойно к этому относимся, посмотрим на развитие», — прокомментировал Евсюков.
По наблюдениям специалиста, пока на рынке паники нет, как, впрочем, и ажиотажа. Дальнейшие события будут зависеть от сроков распространения вируса. Если пандемия завершится в ближайшие месяц-два, застройщики пройдут этот период без серьезных потерь.

«Для поддержания спроса будут развиваться системы дистанционных продаж. Если же сроки эпидемии растянутся на более долгий период, начнется процесс оптимизации. Будут сокращаться издержки, пересматриваться стратегии развития. В попытке сохранить спрос разовьется демпинг», — полагает эксперт.
Как отмечают в «Л1», пока серьезных проблем на стройках в Петербурге нет, но строительная отрасль довольно инертна, и проблемы могут появиться немного позже.

«Поэтому те, кто сейчас пытается пристроить рублевый кэш, дорешать свои квартирные вопросы или сохранить депозитные сбережения, ищут готовые дома в хороших локациях, где гарантировано не будет приостановок строительства. Реальной помощью строителям могут стать налоговые льготы, ипотечные каникулы или отсрочки, которые уже обещаны авиаперевозчиками и туристической индустрии», — считают в пресс-службе девелопера.

Александр Прыгунков, первый вице-президент-операционный директор «Группа компаний ПИК», также подтвердил нам, что в целом, сейчас на строительном рынке волнений нет, но в случае «шторма» и падения спроса, приостановить вывод новых проектов застройщикам все же придется.

«Уменьшение объема вывода на реализацию новых проектов и новых корпусов в таком случае не избежать. Это все то, что классически делается в данных ситуациях. Но сейчас мы не видим какого-то глобального изменения: в отношении звонков, в отношении посещений и в отношении количества сделок у нас всё находится в норме», — рассказал специалист.

Источник:
https://www.metrium.ru/
14:30
387
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X