Спасет ли маткапитал рынок новостроек и Россию от вымирания

Маткапитал стал чуть ли не единственным успешные продуктом, реализованный правительством за последние годы, который достиг поставленных задач. Но кажется, что потенциал маткапитала выдохся.
Власти всеми силами пытаются убить сразу двух зайцев сразу: повысить рождаемость и увеличить спрос на квартиры. Маткапитал стал чуть ли не единственным успешные продуктом, реализованный правительством за последние годы, который достиг поставленных задач. Но кажется, что потенциал маткапитала выдохся.
Эксперты называют материнский капитал самым успешным социальным проектом федеральных властей, который позволил стимулировать рождаемость, а параллельно и спрос на новостройки, помогая решить жилищные вопросы многих российских семей. По данным Пенсионного фонда, через который предоставляется маткапитал, более 95% средств маткапиталисты направляют на улучшение жилищных условий. В прошлом году средствами маткапитала воспользовалось 936 тыс. семей, то есть более 400 млрд рублей «попало» на рынок недвижимости благодаря рождению второго ребенка.

Как маткапитал повлиял на рождаемость

Оценить воздействие на рождаемость материнского капитала не так-то просто. Если смотреть статистику за время его действия, то можно с удовлетворением признать, что население за этот срок в России выросло (см. график). На это повлияли многие факторы, в том числе и маткапитал, который стимулировал рождение детей. Но по оценкам специалистов, «хорошие времена» закончились и Россию неизбежно ждет сокращение населения. Кроме того, статистика уверяет, что рождаемость в последние годы снижается. С 2007 по 2012 год рождаемость в России выросла с 11,3 до 13,3 новорождённых детей на 1000 населения. До 2015 года показатель оставался на уровне 13,2-13.3. Однако затем он начал падать и снизился в 2018 году до 10,9. Понятно теперь, чем обусловлено появление новых условий для выплаты маткапитала - не со второго, а с первого ребенка.

К сожалению, сумма маткапитала не способна серьезно увеличить платежеспособность населения. 466 тысяч рублей за первого ребенка (родившегося с 1 января 2020 года) и 616 тыс. (за второго) – это всего лишь 4-6 кв. м в петербургской новостройке. Безусловно, в регионах маткапитал выглядит более привлекательным – на него можно приобрести значительно большую площадь (но что-то бума строительства там не наблюдается). Плюс ипотека до 6% годовых, которая действует для семей, плюс компенсация ипотечных платежей. В общем государство всеми силами старается стимулировать рождаемость, используя для этого «квартирный вопрос».

«Размер материнского капитала, что раньше, что сейчас, не позволяет купить квартиру. По крайней мере, в Петербурге и других крупных городах. Максимум, на что его хватит – это первый взнос, причем за не очень большую квартиру, студию или «однушку», – отмечает директор по развитию компании «Л1» Надежда Калашникова. – И хотя по статистике большинство семей планирует вложить полученные от государства деньги именно в жилье, после изменений в правилах начисления маткапитала существенного изменения спроса на недвижимость ожидать не приходится. Кроме того, и сейчас значительную долю квартир, приобретаемых с использованием капитала на детей, составляют малогабаритные квартиры. Ведь в большинстве случаев семьям приходится брать ипотеку, а для молодой семьи с детьми, где нередко работает только отец, это очень серьезная нагрузка на бюджет».

Как маткапитал влияет на рынок недвижимости

Впрочем, в случае с маткапиталом действует принцип: все что ни делается – к лучшему. И поддержка государства как материнства, так и строительной отрасли приносит свои позитивные плоды.

«Расширение программы материнского капитала, безусловно, отличная новость для молодых семей. Они смогут раньше позволить себе улучшение жилищных условий, раньше набрать достаточную сумму для первоначального взноса по ипотеке, либо изначально выбрать более просторную квартиру. Я думаю, меры господдержки будут работать именно в этом направлении, на тех, кто уже рассматривал покупку жилья, а не на рост спонтанного спроса. Все-таки большинство подходит к вопросу рождения детей серьезно, – отмечает генеральный директор агентства недвижимости ГК «КВС» Анжелика Альшаева. – При этом в текущем году мы не ожидаем значительного роста обращений, поскольку пока аудитория тех, кто сможет получить маткапитал за первого ребенка, невелика, по условиям программы ребенок должен родиться после 1 января 2020 года. Рост заявок, скорее всего, произойдет в 2021 году. Стоит отметить и то, что чаще материнский капитал используется для досрочного погашения уже взятого кредита».

В то же время государство никак не регулирует площадь жилья, которое можно прибрести с помощью маткапитала. Не известно, не стимулируют ли таким образом чиновники, к примеру, строительство малогабаритных квартир, которые нельзя назвать семейными, и не получается ли так, что за счет детей наращивается фонд жилья сомнительной комфортности. Кроме того, после 1 января этого года ценность второго ребенка существенно «падает» – захотят ли семьи заводить второго, ориентируясь на вторую часть маткапитала (всего 150 тыс. рублей)? К сожалению, глубокого анализа результатов этой программы правительство не проводило, акцентируя внимание лишь на формальном расходовании миллиардов бюджетных рублей. Не известно также, сколько было нелегально обналичено средств маткапитала, сколько денег утекло в сомнительные схемы покупки полуразвалившегося жилья по завышенным ценам.
Тем не менее маткапитал в любом случае сыграл и сыграет позитивную роль, поддерживая живыми деньгами рынок недвижимости и позволяя сохранять на нем существующий уровень цен. Но…

«Повлиять-то повлияет. И очень даже позитивно, но предлагаемые сильные меры поддержки только частично поддержат рынок, который не будет расти, пока не начнут увеличиваться реальные располагаемые доходы населения», – так считает гендиректор «Первого ипотечного агентства» Максим Ельцов.

Источник:
https://www.metrium.ru/
14:37
412
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X