Популярно о диабете

Сахарный диабет входит в число заболеваний, распространенность которых постоянно увеличивается. Давайте коротко обрисуем черты этого заболевания, попытаемся определить причины роста заболеваемости и опишем методы лечения этого недуга.
Самый заметный симптом диабета - увеличенное потребление воды и увеличенное ее выделение с мочой. То, что больной сахарным диабетом много пьет, его постоянно мучает жажда, а моча его имеет сладкий привкус, было замечено давно.

А вот то, что диабет связан с гормоном инсулином, который играет роль в регуляции обмена сахара, а, точнее, глюкозы, выяснили гораздо позднее. Инсулин вызывает утилизацию сахара, снижение его уровня в крови. Если нет инсулина, в крови высок уровень глюкозы. Высок настолько, что сахар начинает выделяться с мочой.

Инсулин смогли выделить в чистом виде в 1920 х годах. 11 января 1922 г. очищенный инсулин применили для лечения больного с тяжелой формой диабета. Это была знаменательная дата: открытие лечения для диабета, от которого раньше умирали.

Существует, как минимум, два типа диабета: инсулинозависимый - первый тип, и инсулиннезависимый - второй.

При первом типе инсулин не производится в надлежащих количествах поджелудочной железой. Введение инсулина в виде инъекций заменяет естественный гормон и позволяет смягчать проявления заболевания.
Второй тип диабета - тот, при котором образование инсулина не нарушено, но организм на него не реагирует. Именно этот тип диабета вносит свою лепту в рост заболеваемости сахарным диабетом. Рост этот столь велик, что впору говорить об эпидемии. Всемирная Организация Здравоохранения, заявляет, что примерно каждые 15 лет количество заболевших этим недугом увеличивается в два раза.

Диагностика сахарного диабета
Иногда, в случае неярко выраженного диабета второго типа, жалоб у пациента может и не быть. Обычно диагностика не представляет труда: выводы делают на основании анализа крови. При этом сначала делают анализ натощак, потом выпивают воду с разведенным в ней сахаром (75 граммов) и затем каждые полчаса повторяют исследование.

У здорового человека уровень глюкозы в крови более-менее постоянен. При употреблении сахара наблюдается некоторое увеличение его содержания в крови, но умеренное. При диабете эта концентрация после употребления сахара увеличивается намного больше, чем у здорового человека. Иногда, при выраженных случаях заболевания, глюкозы в крови столько, что она выделяется с мочой, чего в норме не бывает.

Причины диабета
Причины диабета первого типа могут быть разными:

аутоиммунные заболевания поджелудочной железы, при которых поражаются клетки, вырабатывающие инсулин;
наследственные заболевания, поражающие те же клетки.
Сахарный диабет второго типа может быть вызван также различными причинами. Надо сказать, что иногда причина - генетическая и заболевания трудно избежать, даже избегая провоцирующих заболевание факторов. Но в большинстве случаев болезнь развивается при совпадении двух факторов - генетической предрасположенности и факторов среды.

К таким факторам относятся:

- нездоровая диета и ожирение, как её следствие;
- курение;
- неумеренный прием алкоголя;
- отсутствие физической активности;
- гипертония;
- возраст старше сорока лет.
Симптомы заболевания

Из-за того, что лечение диабета в наше время приносит довольно хорошие результаты, и диагностика тоже неплоха, серьезные проблемы со здоровьем развиваются медленно. Как правило, они связаны с влиянием повышенного сахара крови на организм. Также играют свою роль и нарушения обмена веществ.

Высокий уровень глюкозы негативно отражается на состоянии мелких кровеносных сосудов, а поражаться может практически любой орган. Чаще всего имеет место поражение глаз. Сюда входит как поражение сетчатки, так и помутнение хрусталика.

Поражаются и почки. Заболевание может привести к почечной недостаточности, когда единственный выход - прибегать к аппарату «искусственная почка», то есть делать диализ. Или ждать пересадки почки.

У больных диабетом рано развивается атеросклероз. Также нарушается кожная чувствительность, а то, что человек не чувствует боли и высокой температуры ведет к частым травмам. Медленно заживают раны, что ведет к образованию трофических язв. Диабетическая стопа - комплексное поражение стоп, часто ведущее к их ампутации.

Помимо хронических проявлений диабета, существуют и острые состояния, которые без немедленной реакции на них могут привести к смерти. Это прежде всего диабетическая кома. Из-за передозировки инсулина может наступить и гипогликемическая кома - критическое понижение содержания глюкозы в крови, ведущее к потере сознания.

Лечение сахарного диабета
Для лечения диабета первого типа, когда в организме не хватает инсулина, особенно тяжелых его форм, лечение - подкожное введение инсулина. Точнее, это не лечение в прямом смысле, так как вылечить таким образом заболевание нельзя. Это заместительная гормональная терапия, которую придется вести на протяжении всей жизни.

В случае диабета второго типа лечение может быть разнообразным. В легких случаях часто лечение ограничивается диетой. При этом из еды исключаются или ограничиваются продукты с сахарами и крахмалом.

Хорошие результаты приносит физическая активность. Часто в сочетании с диетой она вызывает снижение веса, что благотворно сказывается на общем состоянии организма, в том числе и на течении диабета.

Современная медицина накопила много знаний о том, как не допустить осложнений и улучшить качество жизни. При правильном режиме питания и физической активности, грамотной терапии медикаментами возможно минимизировать влияние диабета на жизнь больного и позволить вести ему активную и полноценную жизнь.
Источник:
https://med-tema.ru/shop/medicinskie-krovati
12:29
466
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X