Концессии в электроэнергетике

Госдума РФ в марте 2020 года приняла в первом чтении проект Федерального закона «О внесении изменений в статьи 5 и 10 Федерального закона «О концессионных соглашениях» в электроэнергетике.
Необходимость изменения федерального закона возникла потому, что концессионные соглашения в сфере электроэнергетики развиты недостаточно хорошо. Так, например, в сфере теплоснабжения, начиная с 2009 года, было заключено 1344 концессионных соглашения.

При этом на данный момент в России в сфере электроснабжения реализуются всего 53 концессионных проекта: 49 из них инициированы на муниципальном уровне, а 4 – на региональном. Общий объем инвестиций составляет более 11 млрд рублей, 8,8 млрд из которых – это частные вложения. Основным источником возврата инвестиций является прямой сбор платы с конечных потребителей.

Новый закон, уточняющий условия концессионных отношений, может стать хорошим толчком к развитию государственно-частного партнерства (ГЧП) в сфере электроснабжения. Поспособствовать увеличению ГЧП-проектов может включение обязательного условия об объеме валовой выручки, которую инвестор получает в рамках реализации подписанного соглашения.

Сегодня, руководствуясь имеющимися правилами и законами, обе стороны концессионного договора также могут включать данный пункт в договор. Но так как в 115-ФЗ отсутствуют положения, прямо указывающие на обязательность прописывать подобные условия в соглашении, их легко можно оспорить в судебном порядке.

Кроме того, нововведения коснутся вопросов участия бюджетных учреждений и унитарных предприятий на стороне концедента и осуществления его полномочий.

По предварительным данным, изменения в законодательстве существенно улучшат инвестиционную ситуацию в сфере электроэнергетики и поспособствуют тому, что на рынке в среднем будет появляться до 20 новых ГЧП-проектов в год.


Генеральный директор АО «Трансэнерком» Шевцов Олег Владимирович​
Источник:
https://mockva.ru/2020/04/28/129684.html
00:46
353
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X