Резервный фонд

Почему так важно создание резервного фонда в семье и как верно его создавать
Финансовый план семьи состоит из трех аспектов:
1. Страхование жизни - защита семьи, детей и финансовых целей;
2. Резервный фонд;
3. Пенсионный план.
При реализации плана защиты все средства должны инвестироваться без риска, либо с минимальными рисками. В этой статье, мы подробно разберем наиважнейшую часть плана финансовой защиты - это РЕЗЕРВНЫЙ ФОНД.
Резервный фонд - это часть плана финансовой защиты семьи. План финансовой защиты - это базовый, элементарный план, который обязан быть у каждой семьи. Он обязательный для всех категорий граждан, независимо от уровня доходов, социального положения и статуса.
Но сегодня реальности таковы что, практически у 90% людей в России, независимо от уровня доходов - ОН ОТСУТСТВУЕТ. Привычка жить только сегодняшним днем очень часто приводит к большим трудностям в случае экономических, политических, социальных перемен. Поэтому план финансовой защиты - это первоочередная задача реализации любого личного финансового плана, это как крепкий фундамент при строительстве любого дома. Пока нет крепкого фундамента, строительство дома никогда не начнут! К финансовой защите семьи, необходимо именно так и относится, как к фундаменту в доме!
Обязательно необходимо сформировать резервный фонд в достаточном количестве. Для этого нужно открыть депозитный счет в банке, и каждый раз при поступлении дохода переводить часть денежных средств на него. Этот счет будет выполнять функцию резервного фонда.
Если, взять аналогию с автомобилем, то резервный фонд в жизни каждого человека и семьи сопоставим с запасным колесом в автомобиле. Какую функцию оно выполняет? При повреждении любого из колес, водитель достает запасное колесо и ставит вместо поврежденного!!! Если запасного колеса нет – все, приехали!!! Движение на автомобиле невозможно. В автомобиле всегда есть запаска, это стандарт, обязанность каждого авто производителя снабдить автомобиль запасным колесом или другими средствами, чтобы в случае повреждения колеса автомобиль мог продолжить движение после его замены.
Для семьи данный резерв необходим для финансовой поддержки на случай непредвиденных финансовых затруднений. Нельзя расходовать резервный фонд на покупку куртки, нового телефона или другой, кажущейся очень важной покупки. Также нельзя «запускать руку» на резервный фонд для оплаты очередного платежа по кредиту или сделать платеж по квартплате, или еще хуже брать на бизнес и резервного фонда семьи. В кризисной ситуации для семьи кредитные обязательства и другие финансовые платежи рекомендуется приостановить либо сократить. В каждом кредитном учреждении или государственной службе есть меры поддержки, в случае нестабильной ситуации в экономике или отдельно взятой семьи. И этим обязательно нужно пользоваться. Это право каждого гражданина для защиты своей семьи.
Нужно четко для себя решить, что резервный фонд - это деньги на текущее потребление семьи при временной потере дохода, продолжительной болезни, сокращении на работе, либо в случае сильных экономических потрясений или вооруженных конфликтов. Резервный фонд - это «тихая гавань» в период кризиса, для того чтобы спокойно переждать «бурю», возможно понизив уровень жизни, но не настолько чтобы урезать все свои текущие потребления, а лишь убрать не особо важные расходы, сохранить психо эмоциональное спокойствие и физическое здоровье. Когда «буря уляжется», необходимо сразу вернуться к привычному образу жизни, пополняя потраченные средства во время снижения дохода.
Резервный фонд обязательно необходимо сформировать в достаточном количестве. Для этого нужно открыть депозитный счет в банке, и каждый раз при поступлении дохода переводить часть денежных средств на него. Этот счет будет выполнять функцию резервного фонда.
ВАЖНО! Сколько нужно? Резервный фонд необходимо сформировать в таком количестве, чтобы ваша семья имела возможность прожить на него в случае описанных выше непредвиденных ситуаций, минимум в течение 6 месяцев, а в некоторых случаях, сумма резервного фонда должна составлять до 12 месяцев прожиточного минимума вашей семьи. Какие это случаи: когда на вашем иждивении находятся дети и пожилые; либо ваша сфера услуг, где вы зарабатываете деньги, не стабильна, либо вы единственный кормилец в семье и другие моменты которые всегда затрагивать финансовые консультанты, при рекомендациях по составлению плана финансовой защиты.

Средства резервного фонда должны храниться на депозите со следующими условиями:
● Возможность пополнения счета, а также с максимально гибким неснижаемым остатком;
● Возможность частичного снятия средств со счета без потери процентов – начисление на остаток;
● Желателен фиксированный процент на протяжении действия депозита;
● Желательна ежемесячная, или ежеквартальная капитализация;
● Годовая ставка по депозиту максимальна среди выбранных банков.
Данный счет необходимо открыть в одном из следующих банков:
● Год основания банка – не ранее, чем 5 лет назад;
● Крупнейший банк с наибольшим участием государственного капитала, или крупнейший банк с наибольшим участием частного капитала или зарубежного;
● Благоприятная репутация банка;
● Вхождение в систему страхования вкладов (АСВ);
● Собственный капитал – выше рублевого эквивалента 10 млн. USD;
● Соблюдение нормативов ЦБ по ликвидности, риску на одного заемщика или группе связанных заемщиков;
● Рентабельность активов и собственного капитала – не ниже средней для банков.
Депозитный счет в банке необходим для того, чтобы инфляция не обесценивала данные отложенные средства. Иначе через несколько лет резерв сильно обесценится. Резервные средства – это не средства инвестиций, чтобы искать больший процент по вкладу, или того хуже отправлять на инвестиционный счет. Задача резерва финансово защитить семью в трудной ситуации, данные средства выполняют защитный механизм, обеспечивающий финансовую безопасность семьи или компании, если речь идет о бизнесе.
ВАЖНО! Диверсификация. Резервный фонд рекомендуется разделять по валюте на две части 50/50. 50% необходимо размешать в выбранном банке согласно рекомендаций, другие 50% необходимо держать наличными средствами дома в сейфе. На сегодня, одна из самых надежных и высоко обращаемых валют в мире это USD, поэтому и наличные средства необходимо разделить в пропорции 80/20, где 80% это будет валюта USD, а 20% рубли. Но данная рекомендация зависит еще от индивидуального расхода бюджета семьи. Поэтому, этот момент лучше уточните у своего финансового советника.

ВАЖНО! По мере создания финансового благополучия, и повышения уровня качества жизни, резервный фонд необходимо будет укреплять! Например, если у Семьи расходы со 100 000 рублей возрастут на 10 000,00 рублей в месяц, тогда резервный фонд автоматически должен быть увеличен: 10 000,00 рублей*6 месяцев = 60 000,00 рублей.

На этом все! До встречи в следующих публикациях!

Желаю каждому, читающему данную статью в ближайшее время создать резервный фонд и быть готовым спокойно переждать любую экономическую бурю!

Независимый финансовый советник, коуч и бизнес-тренер Алексей Конев!


Источник:
https://www.akonev.com/
12:59
334
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X