Итоги вебинара "Вдохновение Севером"

Краткое содержание:
Елена Рубан рассказала о грамотном распоряжении природного богатства страны, об особенностях в интерьерных решениях
8 мая 2020 года в 12:00 от ЦДиИ «Экспострой на Нахимовском» прошёл вебинар, посвященный истории и современности дизайна и архитектуры Норвегии, на котором культуролог и журналист, Елена Рубан рассказала о грамотном распоряжении природного богатства страны, об особенностях в интерьерных решениях.

Скандинавский дизайн появился благодаря лондонской выставке «Скандинавский дизайн для жизни» в 1951 году. Выставку организовали британский совет по дизайну и компания Hills, занимающееся экспортом скандинавских предметов на рынок Великобритании. Далее с 1954 по 1957 выставку, посвящённой данной тематике, провели во многих городах США и Канады.

Затем на национальных выставках активно стали представлять различные сувениры и предметы интерьера из Швеции, Норвегии, Дании и других стран.
Скандинавский дизайн основывается на 4 фундаментальных принципах: экология, экономика, эргономика и эстетика.
«Архитектору Норвегии важна чувствительность с природой. Она является отправной точкой», - подметила Елена.

Для норвежцев важен демократический дизайн, связанный с ориентиром на массы, когда любой человек может себе его позволить.
В стране широко осуществляется кровля с помощью травяных крыш. Здания отделываются с помощью железного бетона, стекла, норвежской сосны. При старении сосна обретает сизый или сероватый цвет.

В некоторых домах выход открывается к саду. Фасадное остекление обусловлено созданию уютной атмосферы. Внутри хорошо организовано пространство, благодаря чему можно сделать круговое движение.

У внутренних стен не бывает жёсткого примыкания к потолку. В связи с этим есть возможность получить естественное освещение в помещении.
В конце презентации Елена ответила на все вопросы, которые возникли у участников.

Благодарим зрителей за интерес к мероприятию в онлайн-формате, а спикера – за познавательные материалы.
Источник:
http://ncfg.ru/news/ncfg-i-finuniversitet-provedut-v-vserossiyskuyu-onlayn-konferenciyu-po-povysheniyu-finansovoy-gramotnosti
19:34
293
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X