Логистика 2020 – потребность изменений «выстраданных» процессов.

Логистика 2020 – потребность изменений «выстраданных» процессов.
Непростой период в 2020г. показал бизнесу уязвимые места и в том числе области логистики. И сейчас наступает наилучший период для анализа внутренних бизнес процессов и их оптимизации с учётом выявленных недостатков.

Касательно инновационных технологий, не рекомендую браться за внедрения, с высоким индексом рисков и одобренным лишь частью рабочей группы компании. Системные решения необходимо выбирать с учётом их успешных внедрений и оценки позитивного экономического эффекта на все подразделения компании.
К сожалению достаточно часто компании приобретают IT решения и продукты, которые годами не могут интегрировать, а потом годами заставляют сотрудников в них работать.
Важно видеть срок возврата инвестиций, а также устойчивость положительного эффекта - это ключевые показатели.

Бизнес-процессы логистики в большинстве компаний России, практически по всем отраслям деятельности - неэффективны. Вопросы стандартизации логистических процессов так же далеки от совершенства и имеют формальный характер.
При этом стандартизация объектов даёт большой экономический эффект и рост производительности.

Но стандартизация зачастую — это обещание компаний, занимающиеся автоматизацией этих процессов. Устанавливать шаблонное решение таким подрядчикам значительно выгоднее, чем разрабатывать нестандартные решения, под специфику деятельности заказчика.
Говорить о полной стандартизации бизнес-процессов в области программных решений по управлению логистикой преждевременно. Несмотря на уверения и гарантии многих компаний – в России ещё не созданы базовые решения, позволяющие внедрять их методом тиражирования в компании с разных отраслей.
Внедрения, не учитывающие все нюансы – обречены или не дадут стойкий экономический эффект.

Отказываться от аудита или консалтинга логистики в условиях кризиса не всегда и не совсем разумно.

Изменения в логистических процессах компании приводят к изменению и сокращению структуры затрат на ведение бизнеса и в результате делает компанию сильнее конкурентов.
При этом эффективность и увеличение возможностей от имеющихся ресурсов сейчас становятся первостепенными вопросами.

Увеличение эффективности логистики компании в кризисные времена становится необходимостью. Любые эффективные изменения, будь то складская, транспортная или закупочная логистика - может стать ключевым преимуществом.

Как пример могу привести ситуацию с крупной компанией, которая занимается обслуживанием двигателей. Запчасти и комплектующие доставляют из-за США. Каждая заявка эксплуатационных служб выполняется 1-2 месяца. Суть проблемы в том, что каждая поставка сопряжена с большим сроком доставки и большими затратами на авиа или морскую транспортировку. При этом авиа доставка, как вы понимаете в «лидерах» по затратам. 70 % поставок осуществляется авиа доставкой, что влечёт значительные финансовые потери компании. При проведении аудита логистики выявлено абсолютное отсутствие графика и планирования ремонтных работ. Как результат – заказывают комплектующие не заблаговременно, а когда надо уже проводить плановое обслуживание двигателей. Ситуация продолжалась годами. Консалтинг логистики лишь на второй квартал «приучил» персонал к своевременной заявочной компании. Как результат – сокращение сроков доставки при значительном сокращении финансовых издержек.

К сожалению не все компании обращают внимание на свои системные ошибки. Частично это связано с дефицитом квалифицированных логистов, но в большинстве происходит потому, что многие руководители у нас не готовы отойти от пусть и затратных но «своих отработанных» моделей в сторону проверенных опытом в разных отраслях, и в благоприятном рынке – готовы нести потери и снисходительно относиться к финансовым потерям.

Многие – только в кризисных условиях начинают обращать внимание и внедрять модели, позволяющие избегать высокие риски и финансовые потери.

Выживать и процветать сейчас, как и всегда будет бизнес, способный к гибким решениям и вникающий в деятельность своих обеспечивающих подразделений.

Иван Панов. Аудит и Консалтинг логистики сайт: ivanpanov.ru https://ivanpanov.ru/

Источник:
https://ivanpanov.ru
07:21
599
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X