Как распознать врачей-мошенников?

Врачи-мошенники угрожают не только кошельку пациента, но и его здоровью, ведь в отсутствие адекватного лечения многие болезни становятся хроническими. Каждому человеку время от времени приходится обращаться к врачам, ведь проблемы со здоровьем нужно как-то решать. За исцеление больной готов заплатить любые деньги, чем и пользуются нечистые на руку доктора. К сожалению, люди остаются людьми, а клятва Гиппократа не страхует от встречи с обманщиком в белом халате, у которого вместо совести в душе только звон монет. Как же распознать мошенников от медицины?
Ложный диагноз
Обмануть доверчивого пациента могут практически сразу, ещё на стадии диагностики. Существует целая отрасль псевдо-лечебных центров, где чудо-доктора проводят сверхсложные процедуры по измерению «спектрального анализа биополей» или «аурографии гипофиза».

Запутаться в наукообразных терминах несложно. Пациент сразу верит, а гласное – оплачивает диагноз, поставленный «специалистом». Даже если лечение заключается в приеме безвредных витаминов или БАДов, время и деньги, потраченные на поиск причины болезни, будут потеряны безвозвратно.

Раздутые болезни
Скажем прямо, даже компетентные врачи не прочь немного подзаработать. Иногда по собственной инициативе, а зачастую под давлением руководства клиники, доктора немного преувеличивают опасность болезни. Чаще всего этим грешат эскулапы платных медцентров.

В итоге пациент вынужден оплатить несколько дополнительных анализов, посетить ещё парочку специалистов той же клиники и купить кучу пилюль на солидную сумму. Конечно, такие врачебные хитрости не нанесут прямого вреда здоровью, а вот изрядно опустошить кошелёк могут.

Лишние лекарства
Представьте себе, что врач сотрудничает с поставщиком биодобавок, витаминов и подобных профилактических средств. В этом случае вместо лечения работа с пациентом превращается в прямые продажи дорогих препаратов.

Поскольку слова доктора не принято подвергать сомнению, пациенты (особенно пожилые) скупают все выписанные средства на радость врачу и фармкомпаниям.

Сами по себе биодобавки обычно безвредны, но вот долгожданного выздоровления они не принесут, а время и деньги будут потеряны.

Что делать?
Каждый из нас наивно полагает, что никогда не станет жертвой мошенника в белом халате. И напрасно! Все дело в психологии: заболевший человек часто теряет голову, он готов отдать за исцеление всё.

Запомните основные правила, которые помогут вам избежать лишних трат и получить квалифицированное лечение:

• Услышав пугающий диагноз, посетите еще нескольких врачей, специализирующихся в этой области. Пусть каждый из них подтвердит вывод коллеги.

• Если вам прописали дорогостоящий препарат, перед покупкой стоит выяснить — нет ли у него более дешевых аналогов.

• Выбирая специалиста, воспользуйтесь отзывами в интернете и рекомендациями друзей.

• Прежде чем обратиться в частный медцентр, выясните, возможно ли получить бесплатную консультацию по месту жительства. Врачи в поликлиниках ничуть не хуже, а лишние процедуры и лекарства они стараются не назначать.
Источник:
https://med-tema.ru
09:48
282
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X