На предприятиях СУЭК в Кузбассе продолжаются мероприятия, посвящённые юбилею Великой Победы

На предприятиях компании «СУЭК-Кузбасс» (входит в СУЭК Андрея Мельниченко) подведены итоги конкурсов рисунков среди детей сотрудников, посвященные юбилею Великой Победы.


В десятках своих работ юные художники, начиная с четырёхлетнего возраста, постарались передать и ярость боев той войны, и стремление сегодняшнего поколения «наследников победы» гордиться подвигами своих дедов и прадедов. На предприятиях достойно отметили творчество ребят, наградив дипломами и подарками.
- Нас очень порадовало, как активно дети сотрудников, несмотря на пандемию, закрытые школы, откликнулись на предложенный конкурс, - говорит директор Управления контроля качества угля АО «СУЭК-Кузбасс» Елена Боргер. – Приняли участие целыми семьями. Например, у нас призерами стали три сестры Бирюлины – каждая в своей возрастной группе. По-настоящему тронуло то, что ребята, пусть даже детсадовского возраста, глубоко прочувствовали и горе войны, и радость победы, встречи с родными, и благодарность ветеранам за сегодняшнюю мирную жизнь.

Отметим, что семьи сотрудников компании «СУЭК-Кузбасс», волонтеры приняли самое активное участие и во многих других российских акциях, призванных почтить память поколения победителей и раскрасить яркими красками особые для страны дни в условиях, когда граждане вынуждены сидеть дома. Шахтеры и их семьи пели военные песни в рамках акции #ПоемДвором, оформляли #ОкнаПобеды, высаживали #СадПамяти, размещали в соцсетях фотографии воевавших родственников #БессмертныйПолкОнлайн, прикрепляли на домах ветеранов звезды #ДомСоЗвездой.

Помогали угольщики и артистическим фронтовым бригадам поздравлять участников Великой Отечественной войны. В числе тех, кому был персонально исполнен «День Победы», ленинск-кузнецкий ветеран войны и труда Пётр Егорович Белоусов. В 1945-ом ему – молодому артиллеристу - довелось геройски участвовать в битве за Берлин. Как указано в наградных документах, «гвардии рядовой лично подавил две огневые точки противника и уничтожил шесть вражеских солдат». Отмечен медалью «За отвагу». А в мирное время трудился на шахте – был даже более десятка лет бригадиром. На просьбу поздравляющих дать совет, как правильно надо жизнь прожить, ответил просто: «А чтобы твоим детям и внукам за тебя не было стыдно…».

Особую акцию организовал коллектив шахтоуправления имени А.Д. Рубана АО «СУЭК-Кузбасс». В честь юбилея Великой Победы полностью реконструирован автобусный остановочный павильон, расположенный рядом с предприятием. В основание остановки огромная звезда с логотипом праздника. Обрамляет звезду георгиевская лента, напоминающая о пламени огня и дыме военных лет. На боковой стенке остановки запечатлен образ скульптуры «Родина мать зовет». А на внутренней части павильона изображена карта СССР и названия городов-героев.

После торжественного разрезания ленты все участники запустили в небо белых голубей. Также в рамках поддержки международной акции «Сад памяти 2020» горняки высадили первые деревья на территории будущего сквера.

Майскими праздничными мероприятиями далеко не исчерпывается программа компании «СУЭК-Кузбасс», посвященная Году памяти и славы. Угольщики готовятся к реализации еще ряда социально значимых проектов в честь 75-летия Великой Победы.

Источник:
http://tdbelaz.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=442:belaz-v-chest-75-letiya-velikoj-pobedy&catid=1:novosti-i-sobytiya&Itemid=117
12:07
939
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X