Полезные движения для гипертоников

Гипертония — серьезная проблема 21 векаЭта болезнь поражает и молодых, и пожилых людей. С каждым годом в медицинской практике фиксируется все больше пациентов с проблемой стойкого повышения артериального давления свыше 140/90 мм. рт. ст. в спокойном состоянии. Возникает главный вопрос: можно ли гипертоникам заниматься спортом и какая физическая активность им не будет вредна?
Активность при гипертонии: подготовка и основная программа
Планируя ввести в свою жизнь тренировки, гипертонику важно понимать, что делать это придется постепенно. Так, первые 3-4 месяца будут базовыми, и в это время организму нужно будет привыкнуть к усиленной активности. Занятия на начальном этапе проходят по 30-40 минут 3 раза в неделю.

Важное условие каждой тренировки — отслеживание пульса. Его начальная норма составляет 100 ударов в минуту во время выполнения упражнений. Это значит, что движения выполняются осторожно и в медленном темпе. На 5-6 месяце можно усложнить занятия, доводя пульс до 120-130 ударов за минуту. Врачи уверяют, что именно медленные, спокойные, но продолжительные тренировки помогают снизить давление на целых 10%.
Основная программа занятий состоит из таких этапов, как:
Разминка — длится 7-10 минут. Включает махи руками и ногами, легкие приседания, повороты туловища, наклоны.
Кардио — 20-минутная тренировка. Это может быть прогулка умеренным шагом, езда на велосипеде, плавание, катание на коньках.
Силовые занятия — в упражнениях голова не должна опускаться ниже грудного отдела. Можно делать приседания, отжимания от стула или стены, выпады, подтягивания.
Завершающий этап каждого занятия — растяжка всех групп мышц с соблюдением все того же условия, что голову не наклонять ниже груди. Важно понимать, что подобные физические нагрузки следует осуществлять регулярно. То есть, человеку нужно настроиться на то, что определенный период времени ему придется уделять внимание собственному здоровью под видом полезных упражнений.

ЛФК при гипертонии
Лечебная физкультура включает ряд мероприятий, которые подходят людям, страдающим повышенным давлением. Это дозированная ходьба, утренняя гимнастика на свежем воздухе, лечебное плавание под руководством инструктора и малоподвижные спортивные игры.

Нельзя забывать о том, что во время физических нагрузок следует делать недолгие перерывы.
Источник:
https://med-tema.ru
12:12
263
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X