Для тех кому за 50 лет - стоит есть творог?

Кисломолочные продукты отличаются полезными свойствами, благодаря чему их используют в народной медицине и косметологии. Творог питателен и легко усваивается организмом, он содержит фолиевую кислоту и витамины группы В12. Но насколько творог полезен людям старше 50 лет? Ответ на этот вопрос будет раскрыт в этом обзоре.
Польза от употребления творога
Большое содержание кальция. С возрастом этот микроэлемент вымывается из организма, что делает кости слабыми, а также вызывает остеопороз. Регулярное употребление творога избавит от этих недугов.
Как любой кисломолочный продукт, творог благоприятно влияет на работу кишечника и желудочно-кишечного тракта.
Творог рекомендуют лицам, страдающим гастритом и язвой желудка, так как он не вызывает раздражение слизистой.
Предотвращает от ожирения печени. Данная проблема распространена среди лиц, после 50 лет.
В твороге практически не содержится соли, а значит, его можно употреблять гипертоникам.
Неблагоприятные факторы при внесении творога в рацион
Негативных качеств у творога практически нет, кроме индивидуальной непереносимости. Продукт нежелательно употреблять лицам с больными почками и атеросклерозом. В твороге содержится много белка, а при вышеупомянутых заболеваниях он противопоказан. По крайней мере, в больших количествах.

Косвенным недостатком считается короткий срок годности продукта. Если не хотите отравиться, будьте внимательны и не покупайте слишком много творога за один раз. Фабричные аналоги хранятся дольше, но и несут значительно меньше пользы.

Таким образом, творог полезен для пожилых людей, так как предотвращает болезни костей, суставов, понижает уровень холестерина и стабилизирует артериальное давление. Полезные бактерии в свою очередь налаживают работу кишечника.

Предостережение! При некоторых состояниях организма продукт следует включать в рацион реже или выбирать особенно тщательно!
1) Если у вас атеросклероз сосудов. При этом заболевании в организме повышен уровень холестерина, а сосуды закупорены холестериновыми отложениями. Чтобы не стимулировать еще больший рост холестерина, выбирайте творог жирностью не более пяти процентов. Но и обезжиренный покупать не стоит, так как в нем практически нет кальция.
2) Если у вас заболевание почек. Белковая пища – сложный для усвоения продукт, который повышает нагрузку на почки. Если они не здоровы, из рациона необходимо исключить все, что содержит много белка: наваристые бульоны, красное мясо. Творог есть можно, но не часто. Одного-двух раз в неделю достаточно.
При покупке продукта обращайте внимание на состав. В нем должно быть только молоко и молочно-кислые бактерии. Наличие стабилизаторов и консервантов ухудшает его свойства и снижает пользу для организма.
Источник:
https://www.me-d.ru
04:13
192
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X