Есть мнение, что после 50 лет с кофе пора попрощаться - так ли это?

Вот и настала пора написать статью про мое отношение к кофе)). От себя замечу, что мне 50 лет и я заядлая кофеманка - это мягко сказано. Как и многие люди в мире, просыпаюсь утром и без чашечки ароматного кофе мозги на место не встают. Вот и настал мой черед, как часто в жизни бывает, что после 50 лет люди часто начинают больше задумываться о своем здоровье. Появляются какие-то болезни, организм и иммунная система идет на спад. Я и любители кофе сомневаются, стоит ли пить очередную привычную чашку кофе, или лучше уменьшить количество. Тем более, что если раньше чашка кофе вечером могла и не вредить, сейчас она может помешать уснуть. Так стоит ли пить кофе после 50 лет, в чем его вред и польза?
Давайте разберемся в этом нелегком деле

Полезные свойства кофе уже доказаны многими исследованиями. Кофейные зерна содержат множество полезных минералов и микроэлементов. Кофеин улучшает умственную деятельность, дает больше энергии, повышает жизненный тонус. Он является антидепрессантом, помогает улучшить память, уменьшает риск появления раковых заболеваний и диабета. Снижает риск заболевания болезнями Паркинсона и Альцгеймера, так как укрепляет нервную систему и передачу импульсов.

При сахарном диабете 2 типа всего одна чашка кофе в день помогает уменьшить риск гипогликемии по ночам.
О ПОЛЬЗЕ КОФЕ
Витамин В1 – укрепляет сердце и мышцы, нормализует деятельность желудка;
В2 – помогает сохранить остроту зрения, благотворно влияет на нервную систему, нужен для синтеза гемоглобина;
Витамин Е – омолаживает организм, повышает иммунитет, помогает телу быстрее восстанавливаться;
Витамин PP – укрепляет стенки сосудов и мышцы, предупреждает развитие клеток в раковые;
Магний – оказывает полезное влияние на сердце и сосуды, снижает уровень холестерина, дает энергию;
Натрий – улучшает память;
Калий – стимулирует мозговую деятельность, нормализует давление.
От себя замечу, что не стоит начинать пить кофе после 50, если до того вы им не увлекались. Но если любили, и каждый день пили – то отказываться от него полностью однозначно не нужно. Всего одна чашка кофе в день может продлить сексуальную активность женщины после 50 лет - так как женщины в менопаузе часто подвержены различным болезням и слабостям организма. Могут проявиться мигрени и головные боли, уровень энергии падает. В этом случае кофеин отлично справляется с такими симптомами, а также помогает наладить терморегуляцию организма. А вот злоупотреблять кофеином не стоит: в этом возрасте кости становятся более слабыми, а кофе вымывает из них кальций, и в результате это может привести к остеопорозу. Кроме того, есть риск атеросклероза из-за повышения уровня холестерина.
Вред кофе для людей старше 50 лет
У многих людей в этом возрасте уже есть некоторые проблемы или болезни сердечно-сосудистой системы. И кофеин в этом случае может сужать сосуды, повышать артериальное давление. Кроме того, в больших количествах он может снижать контроль мелкой моторики. На некоторых кофе действует, как диуретик. А черный напиток в больших объемах может вымывать кальций из организма, и поэтому лучше пить его с молоком или с лимоном – они снижают количество кофеина.

Кофе заставляет сердце биться чаще, вызывает тахикардию. Но если вы давно употребляете кофе, бояться этого не стоит. Это не нанесет вреда, и даже положительно влияет на тонус сосудов.
Так сколько кофе можно пить после 50?
Доктора рекомендуют пить не более 2 чашек в день относительно здоровым людям, и всего лишь одну – тем, у кого есть хронические заболевания и предрасположенности к ним. Желательно отказаться от кофе за 6 часов до сна.

При 4 чашках кофе в день значительно повышается риск инфарктов и инсультов.
Подведем итоги
Если вы привыкли пить кофе до 50 лет, потом от него тоже не следует отказываться, разве что – сократить количество до 2-3 чашек в день, а если есть проблемы со здоровьем – пить не более одной порции, и лучше с утра.
Кофе может стимулировать развитие болезней сердца и сосудов, если пить его много, более 3-4 чашек, все зависит от состояния организма.
Одна чашка кофе в день продлевает сексуальную активность женщин.
Натуральный кофе без кофеина – хороший выбор, а от растворимого лучше отказаться вообще. (но все сугубо индивидуально)
Кофе особенно показан при риске болезней Паркинсона и Альцгеймера, а также при диабете II типа.
Источник:
https://www.me-d.ru
04:10
236
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X