Гороховый протеин лечит гипертонию и заболевания почек

Существует удивительный набор всевозможных лекарств для контроля артериального давления: диуретики, ингибиторы АПФ, бета-блокаторы, альфа-блокаторы, блокаторы кальциевых каналов и так далее. Эти различные препараты делают разумную работу по снижению показателей артериального давления, но могут вызывать серьезные осложнения и изобиловать рядом побочных эффектов: усталость, бессонница, депрессия, импотенция, подагра, смертельные проблемы с печенью, болезни сердца (по иронии судьбы) и постоянное повреждение почек.
Новое исследование Манитобского университета в Виннипеге, Канада, нашло удивительный метод естественного лечения, который может помочь контролировать гипертонию без дорогостоящих или потенциально опасных лекарств. Кроме того, лечение предотвращает или смягчает воздействие на почки, которое обычно приводит к высокому кровяному давлению и сопутствующим сердечно-сосудистым осложнениям. Секрет лечения кроется в скромном желтом садовом горохе. Исследовательская группа кормила крыс небольшим количеством гидролизата горохового белка в течение восьми недель. К концу этого времени у них наблюдалось снижение артериального давления на 20%.

Поскольку заболевание почек обычно приводит к гипертонии, и большинство людей с хроническим заболеванием почек умирают от сердечно-сосудистых осложнений, ученые намеренно разводили крыс с тяжелым типом заболевания почек, чтобы посмотреть, как белок гороха повлияет на них. Специалисты обнаружили, что гороховый протеин не только снизил их кровяное давление, но также увеличил выработку мочи на 30%, что свидетельствует о значительном улучшении функции почек, поскольку у людей с поражением почек часто нарушается отток мочи, и поэтому они не могут избавить организм от токсинов.

Директор исследования Ротими Алуко говорит: «Гороховый белок может потенциально отсрочить или предотвратить начало повреждения почек. Людям, у которых уже есть заболевание почек, белок поможет поддерживать нормальный уровень артериального давления».
Поскольку у крыс в этом исследовании уже было заболевание почек, неясно, сработает ли лечение с теми, у кого развивается гипертония без заболевания почек, но исследователи соглашаются, что это представляется вероятным.

Немедикаментозное вмешательство, без побочных эффектов, может закрепиться в качестве основного подхода к контролю гипертонии и заболеваний почек в ближайшем будущем. «У нас есть естественный подход к лечению заболевания, в отличие от обычного фармакологического», — говорит доктор Алуко. «Мы говорим о съедобном продукте, а не о лекарстве. Гороховый протеин помогает снизить кровяное давление и в то же время улучшает здоровье почек».


Поедание гороха на обед не поможет. Белок должен быть выделен и активирован ферментами. Желтый горох сам по себе неэффективен, потому что в нем содержится мало белка и он связан с углеводами. Конечным результатом является концентрированный гидролизат белка, который исследователи считают эффективным.
Источник:
https://www.me-d.ru
04:12
174
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X