Заразен ли сахарный диабет?

В одной семье случилась такая история — сын пригласил девушку для знакомства со своими родителями. Когда же они узнали, что у девушки диабет 1 типа, то они устроили панику, запретили своему сыну с ней иметь отношения и даже выбросили кружку, из которой она пила чай. Можете себе представить душевную травму девушки от такого приёма в семье любимого?
На самом деле заразиться можно только теми заболеваниями, которые вызваны микроорганизмами-возбудителями. Причины же диабета в сбое работы эндокринной системы. Следовательно, можно не бояться общения, поцелуев, интимных отношений с диабетиком.

Однако, ученые из Хьюстона провели исследование, по результатам которого можно предположить, что сахарный диабет второго типа может передаваться через переливание крови или пересадку органов. Известно, что у 80 % пациентов СД 2 типа в тканях и крови накапливаются островковые полипептидные амилоидные белки (IAPP). Так вот эти белки IAPP образуются при неправильном сворачивании. Затем IAPP травмирует бета-клетки поджелудочной железы, что немного ослабляет способность организма вырабатывать инсулин.
Следует иметь в виду, что результаты исследования ещё являются предварительными и не могут говорить о том, что диабет 2 типа обязательно заразен через переливание больших объёмов крови.

Наследственность – возможно ли?
Если сахарным диабетом страдают оба родителя, то вероятность передачи заболевания малышу только возрастает. В ходе продолжительных исследований, доктора определили, что у лиц, имеющих диабет 2 типа, в предыдущих поколениях были родственники с аналогичным диагнозом.
Передается ли половым путем?
Некоторые люди ошибочно думают, что сахарный диабет способен передаваться половым путем. Однако это совершенно не так. Данная болезнь не имеет вирусного происхождения. Как правило, в области риска находятся люди с генетической предрасположенностью.
Источник:
https://www.me-d.ru
04:08
991
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X