История стройматериалов – от камня до кровельного железа

Краткая история стройматериалов – от камней до облицовочной керамики
В наши дни рынок строительных материалов переполнен массой разных предложений. Огромный ассортиментный ряд стройматериалов представлен и в онлайн-торговле. Запросы наподобие Abk-Fasad.ru стабильно попадают в число победителей по частоте в поисковых механизмах. Однако знает ли кто-то, что материалы для строительства имелись до появления первого человека? Мы говорим о натуральных материалах – песке, щебне, древесине и прочих, что использовали звери и птицы для строительства своих гнезд и нор. Затем и человек стал применять для своих нужд материалы, которые находились неподалеку от его места проживания. Первые жилища строились при помощи камней, песка, глины, стволов и ветвей деревьев. Причем при помощи определенных материалов человек не только мог благоустроить жилье, но также развивал свою культуру. Например, красящие минералы он использовал при создании картин, на которых был передан его быт.

Культура человека шла вперед, и в жизни людей появились новые, более сложные материалы: бронза, серебро, железо, золото. Из них изготавливали инструменты, с помощью которых люди обрабатывали более широкий круг материалов для строительства и ремонта, это значительно расширяло возможность производить отделочные работы.

Когда-то природные материалы для строительства добывались в непосредственной доступности для человека, и их было весьма много (а население в мире было не настолько большим, как сегодня), а разработка их не предусматривала специальных изысканий. Потому материалов хватало на всех. Уже до нашей эры человек активно использовал твердые скальные породы, щебень, разные минералы, мрамор, глину, песок, мягкий известняк, гальку. После настало время переработки натурального сырья – так начали использоваться интерьерная и фасадная керамика, кровельное железо, цементные растворы. В наше время ассортимент строительных и отделочных материалов еще более разнообразен.
Источник:
https://lana-m.ru/
16:18
279
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X