Курение кальяна провоцирует рак

Именно это заявил представитель московского департамента здравоохранения, сославшись на многочисленные исследования. Ввиду этого законопроект об ограничении курения кальянов и вейпов нашел поддержку не только среди чиновников, но и среди докторов. Так чем же опасен кальян и почему стоит отказаться от этой губительной привычки.
Главная опасность кроется в повышенной дозе потребления угарного газа. Его за ¾ часа курения кальяна поступает даже больше, чем от пачки обычных сигарет. Кроме того, как и у всех курильщиков, у ценителей кальяна отмечаются колебания сердечного ритма и артериального давления, другие патологии сердечно-сосудистой системы. Нарушается работа легких и снижается восприятие активных физических нагрузок, увеличивается вероятность инсультов. Нередко наблюдаются обморочные состояния.

Более того, учеными отмечено, что кальян ни коим образом не помогает избавиться от никотиновой зависимости. А при его курении в организм дополнительно поступают полициклические углеводы, несущие не менее губительный эффект. А учитывая тот факт, что чаще всего подобный досуг проводят в компании, передавая кальянную трубку друг другу, возрастает риск передачи инфекционных заболеваний – через слюну курильщиков.

Но более всего опасны онкологические процессы, которые провоцирует кальян. Доказана взаимосвязь между ним и раком легких, а также злокачественными новообразованиями во рту, в мочевом пузыре, в отдельных органах пищеварительной системы.

Так стоит ли так рисковать своим здоровьем ради весьма сомнительного удовольствия?
Источник:
https://novokom.su/
04:58
239
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X