Разберитесь, как влияют на диабет лекарства от других заболеваний

Некоторые лекарства могут сильно влиять на показатель сахара в крови.Помимо лекарств, которые вы принимаете для контроля диабета, - инсулина и / или гипогликемических таблеток - вам может потребоваться принимать лекарства для лечения других состояний. Важно учесть, что некоторые из этих лекарств могут повлиять на уровень сахара в крови.Кроме того, некоторые лекарства могут усугубить осложнения диабета, такие как заболевание почек.
Держите своего доктора в курсе

Важно всегда говорить любому врачу, который лечит вас, что у вас диабет. Также сообщите медикам названия и дозы всех медикаментов, которые вы принимаете в настоящее время, в том числе:
ваши лекарства от диабета;
другие рецептурные лекарства (включая мази, глазные капли и лекарства, которые вы принимаете только при необходимости);
безрецептурные препараты;
травы, добавки и витамины.
Ваш врач сможет назначить вам лекарства с учетом контроля диабета. Кроме того, если вы используете дополнительные лекарства, убедитесь, что ваш лечащий врач знает:
• что у вас диабет;
• повлиял ли ваш диабет на какие-либо жизненно важные органы, такие как почки;
• какие лекарства от диабета вы принимаете.
Повышенный уровень опасен для сердца!
Повышенный уровень опасен для сердца!
Лекарства, повышающие уровень глюкозы в крови:
• кортикостероиды (обычно назначаются для лечения воспаления в организме, которое может возникнуть при артрите, астме или других проблемах с легкими);
• некоторые антипсихотические лекарства;
• некоторые диуретики;
• некоторые сиропы, содержащие сахара.

Лекарства, снижающие уровень глюкозы в крови:
• определенные антидепрессанты;
• определенные антибиотики;
• хинин (противомалярийное средство);
• пажитник (вид травяной добавки).

Некоторые лекарства могут снижать уровень глюкозы, например, повышая чувствительность к инсулину или усиливая эффект диабетических препаратов, таких как сульфонилмочевина.

Советы, чтобы лучше контролировать диабет:
1. Прежде чем принимать новое лекарство, включая добавки, спросите своего врача или фармацевта, как оно может повлиять на ваш диабет.
2. При начале приеме нового лекарства, которое может повлиять на контроль вашего диабета, чаще проверяйте уровень глюкозы.
3. Если вы заметили, что новое лекарство вызывает неожиданное изменение уровня глюкозы или уровень сахара не реагирует на лекарства от диабета, поговорите со своим доктором.
4. Если у вас есть какие-либо осложнения диабета, такие как проблемы с почками или кровоснабжением ног, поговорите со своим доктором о том, как ваше новое лекарство может повлиять на эти состояния.
5. Многие лекарства, которые имеют нежелательный побочный эффект, влияющий на уровень глюкозы в крови, имеют аналоги, которые не повлияют на диабетический контроль - всегда консультируйтесь с врачом или фармацевтом.
6. Если вы покупаете лекарство в форме сиропа, спросите фармацевта, доступен ли вариант «без сахара».
7. Знание того, как новое лекарство может повлиять на контроль уровня глюкозы в крови, позволяет вам подготовиться к возможному изменению ваших обычных уровней глюкозы и к возможной необходимости скорректировать дозу инсулина или других медикаментов от диабета.
Источник:
https://www.me-d.ru
11:45
290
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X