От древности до современности – как составляют прогнозы погоды?

Прогноз погоды – несколько исторических фактов
Прогнозирование погоды стало первым прогнозом, который заинтересовал людей еще в древние времена. Тогда web-сайтов типа погода в нс не было, и люди стремились предугадать хорошие условия для посева и взращивания злаков по разным приметам, которых за многие тысячи лет стало известно тысячи.

С возникновением мореплавания погодное прогнозирование выходит на следующую ступень. Сначала моряки использовали приметы. А в середине 1850-х годов при Британском королевском обществе создали Метеорологический департамент. Его первый руководитель – знаменитый офицер Великобританского военного флота, генерал-губернатор Новой Зеландии Роберт Фицрой (Robert FitzRoy), один из первых в Европе метеорологов. С августа 1860-го года прогнозы стали доступны публике, их печатали в «Times». Прогнозирование велось на базе имеющегося состояния атмосферных масс, за которым наблюдали 24 станции по всем европейским странам. Сведения передавались в Англию с помощью телеграфа Морзе. В 19-м веке к прогнозу погоды стали привлекать ученых-математиков. Инициатором был метеоролог из США Кливленд Эббе (Cleveland Abbe), позже его поддержали норвежец Вильгельм Бьеркнес (Vilhelm Bjerknes) и британец Lewis F. Richardson (Льюис Фрай Ричардсон.

Сегодня по всем регионам разбросаны десятки тысяч метеорологических станций, замеряющие температуру, относительную и абсолютную влажность воздуха, скорость ветра, атмосферное давление, облачность, объем осадков. Искусственные спутники и шаровые зонды Земли помогают получить информацию о состоянии верхних слоев атмосферы и делают фотоснимки поверхности планеты из космоса. Замеры и снимки делаются всеми ими одновременно, в один и тот же час по среднемировому времени, каждый день. Потом информация направляется в основные мировые центры данных, что расположены в Вашингтоне, Мельбурне, Москве, а оттуда – в государственные погодные службы. Там сведения наносятся на карты, подвергаются анализу, сопоставляются и публикуется в средствах массовой информации.
Источник:
https://infoscam.ru/
17:59
247
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X