Россия в формате «дистанционки».

Как сообщает «Эфкате», Всероссийский научно-исследовательский институт труда определил, в каких областях будет наблюдаться рост количества рабочих мест на «дистанционке» в результате сложившийся в стране и мире коронавирусной ситуации.
Как сообщает «Эфкате», Всероссийский научно-исследовательский институт труда определил, в каких областях будет наблюдаться рост количества рабочих мест на «дистанционке» в результате сложившийся в стране и мире коронавирусной ситуации.

По прогнозам исследователей ВНИИ, наибольшее увеличение дистанционной занятости проявится в сфере торговли. Среди причин данного явления эксперты выявили сформировавшееся в условиях карантина быстрое развитие онлайн-услуг по продажам, а также услуг по доставке заказов.

На формат «удаленки» будет переходить оказание таких бизнес услуг как страхование, подбор персонала, аудит, бизнес-консультации и бухгалтерский учёт, что предполагает задействование еще большего количества специалистов. Сферы образования, культуры и досуга также не остаются в стороне: ожидается, что сотрудники данных областей все чаще будут прибегать к работе и оказанию услуг дистанционно.

Более того, эксперты института сообщили об увеличении количества вакансий в организациях и компаниях, занимающихся формированием подобного вида занятости и осуществляющих техническую поддержку. Это связано, в первую очередь, с оживленным формированием цифрового сектора, ранее не занимавшего настолько прочную позицию. На данный факт также влияет выход учебных заведений в онлайн пространство, а также активные инвестиции в раскручивание бизнес-платформ, основанных на дистанционном труде.

Исследование, проведенное сервисом «Работа.ру», показало, что большинство россиян (59%) не наблюдают негативных изменений в эффективности их работы. Тем не менее, 31% опрошенных отметили сниженную производительность своего труда, связав это с переходом на дистанционное выполнение должностных обязанностей в условиях карантина.

По мнению президента и руководителя фонда «Цифровая долина Сочи» Антона Немкина, дистанционная форма обучения и труда уже приобрела глобальный масштаб и закрепится на рынке труда даже после окончания мировой пандемии. Такую позицию глава фонда изложил в своем посте на сервисе Facebook.
«Крупные компании уже объявили, что их сотрудники после пандемии могут работать из дома, то есть речь идёт об общемировом тренде.», — считает Антон Немкин, отмечая рост популярности формата «удаленки».

Ранее, обзор дистанционных вакансий, проведенный экспертом фонда «Цифровая долина Сочи», сообщил об онлайн-ресурсах, с помощью которых можно заработать во время карантина.


Источник:
https://www.efcate.com/2020/05/22/rossiyane-uhodyat-na-udalyonku/
07:55
486
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X