Директор дизайн-студии 2050.ЛАБ рассказал о перспективах профессии «промышленный дизайнер»

Директор дизайн-студии Национального центра промышленного дизайна и инноваций 2050.ЛАБ Максим Чащин провел вебинар в рамках проекта «Ярмарка вакансий» Центра карьеры НИТУ МИСиС. Он выступил с лекцией на тему: «Как стать промышленным дизайнером». Посмотреть видео можно по ссылке https://youtu.be/bQTiAQizAS4.
В ходе лекции Максим Чащин рассказал об особенностях профессии «промышленный дизайнер», ее востребованности, а также о ВУЗах РФ и Европы, в которых есть специализированные кафедры.
По мнению Максима Чащина, одним из ключевых условий успеха по-прежнему является качественное образование, которое позволяет освоить теорию и получить практику в дизайн-процессах, а главное – постоянно изучать что-то новое в условиях меняющегося мира.
Профильное образование в сочетание с постоянным самообразованием помогут сформировать вкус, получить необходимые эрудицию, «насмотренность». Наряду с важными человеческими качествами, такими как позитивное мышление и способность к анализу, это напрямую влияет на профессиональный, карьерный рост.
Подтверждает это пример дизайн-студии 2050.ЛАБ, большая часть сотрудников которой имеет образование и опыт работы в зарубежных студиях, а в их портфолио работы, отмеченные самыми престижными наградами Reddot Award, IF Design Award и другими.
Максим Чащин также рассказал, как начать профессиональный путь в области промышленного дизайна. Он напомнил о возможности прохождения стажировок, которые позволяют набраться опыта, а в целом ряде случаев стать удачным стартом карьеры. С апреля 2020 года компания 2050.ЛАБ также запустила проект по прохождению стажировок в Национальном центре промышленного дизайна и инноваций.
Отметим, что по данным Росстата, объем рынка промышленного дизайна в России составляет чуть более 300 млн рублей. Потенциал же рынка, по мнению экспертов из ВШЭ, достигает 12,2 млрд рублей. Разрыв в 40 раз - огромный шанс для развития отрасли. А значит бизнесу нужны будут профессионалы в сфере индустриального дизайна.
Максим Чащин – признанный эксперт в области промышленного дизайна. Работал в российских и зарубежных проектах в автомобилестроении, авиастроении, судостроении, подъемно-транспортном машиностроении, а также легкой промышленности. Имеет многолетний опыт руководства креативными командами дизайнеров.
Под его началом был создан дизайн интерьера знаковых для России проектов автомобильных брендов Marussia и Aurus. За большой вклад в реализацию проекта «Единая модульная платформа», позволившего создать широкий модельный ряд отечественных автомобилей, Максим Чащин отмечен Благодарностью Президента РФ. Автомобили Aurus признаны победителями народного голосования премии «Автомобиль года в России 2019», а также названы «Событием года» журналами «За рулем» и Robb Report. Также Максим Чащин руководил индустриализацией дизайна экстерьера и интерьера модели Marussia B2, который в 2017 году был признан победителем «Московской биеннале дизайна» в номинации «Дизайн автомобиля».
Напомним, 2050.ЛАБ и НИТУ МИСиС подписали соглашение по реализации опытно-конструкторских работ для предприятий транспортно-машиностроительного комплекса РФ. Документ подразумевает совместное проведение инженерных работ по созданию инновационных продуктов, в том числе транспортного машиностроения, проведение экспертизы технических решений и исследований и др.
Производственные мощности 2050.ЛАБ расположены на универсальной современной высокотехнологичной площадке - Инжиниринговом центре прототипирования высокой сложности НИТУ «МИСиС».

Национальный центр промышленного дизайна и инноваций 2050.ЛАБ занимается реализацией проектов, призванных повысить привлекательность и конкурентоспособность изделий отечественного производства на российском и международных рынках, а также опытно-конструкторскими работами для предприятий транспортно-машиностроительного комплекса РФ.
Дизайнеры, инженеры, конструкторы и технологи 2050.ЛАБ, обладающие опытом работы в ведущих промышленных дизайн-бюро России и Европы, занимаются интеграцией мировых трендов промышленного дизайна в российскую промышленность.
2050.ЛАБ формирует глобальную экосистему бренда: от промышленного дизайна объектов до дизайна бизнес-культуры, среды, мышления.
Стратегическими партнерами компании являются ТМХ, «ЛокоТех», Ctrl2GO, Autodesk.

Контакты для 2050.ЛАБ:
Татьяна Алексеева
PR-директор 2050.ЛАБ
+7 (910) 430-23-86
press@2050lab.ru
http://2050lab.ru/

Источник:
shcolapifagora.ru
10:33
503
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X