Опасные виды мошенничества в интернете, которые оставят без денег

Как избежать виртуального мошенничества.
Злоумышленники очень быстро приспосабливаются к изменениям и осваивают современные технологии. Из-за этого регулярно появляются новые виды мошенничества в сети. Например, по мере распространения онлайн-трейдинга и фальшивых брокеров начали появляться схемы с возвратом денег.
Панацея от коронавируса
Пандемия COVID-19 привела к массовой истерии. В стремлении защитить себя и своих близких люди готовы поверить во многое, в том числе и в сверхъестественное. Этим активно пользуются аферисты.
Сеть заполонили объявления о продаже оберегов, молитв, волшебных животных и заряженной воды – якобы, все это может защитить от коронавируса или ускорить выздоровление. Мошенники предлагают за свои услуги разные цены, но в основном за спасение небольшие – 100–200 рублей.
Получение социальных выплат
Этот развод появился в конце прошлого года. Человеку приходит письмо о том, что ему положены социальные выплаты. Чтобы их получить, нужно зарегистрироваться в Фонде социального страхования (ФСС). Мошенники берутся помочь, но требуют за это вознаграждение в размере 200–250 рублей. Позже просят еще 500 рублей за подтверждение личности, а в конце и вовсе требуют перечислить 1 % от размера социальной выплаты.
Это не новый вид мошенничества в интернете, просто жулики придумали для него новую подачу. Главный признак развода — игра на жадности. Жертве обещают: если та заплатит небольшую сумму, сможет получить солидный куш.
Трудоустройство с селфи
При таком варианте кадровое агентство предлагает соискателю много вакансий, но чтобы зарегистрироваться, ему нужно предоставить свое фото с паспортом в руках. Для мошенников этого достаточно, чтобы оформить несколько кредитов через МФО, которые работают онлайн. В последние годы в России появилось очень много черных кредиторов. Они работают без лицензии, не стесняются шантажировать, угрожать и выбивать из должников деньги.
Если по вашему фото с паспортом взяли кредит, вы можете получить множество проблем. Запомните: когда вас просят предоставить персональную информацию там, где это не нужно, вас хотят обмануть на деньги.
Удаленный доступ
Мошенники связываются с жертвой и предлагают установить на смартфон приложение для удаленного доступа. Обычно они представляются работниками банка, а инсталляцию оправдывают заботой о клиенте. Аферисты часто врут, что смартфон жертвы заражен вирусом, и она может потерять всю банковскую информацию. Если та верит, с ее счета могут списать все деньги. Помните: когда вам предлагают установить программу удаленного доступа, вас пытаются ввести в заблуждегние или украсть личную информацию.
Жульничество, основанное на развлечениях
Это не самый распространенный способ мошенничества в интернете, но он продолжает развиваться. Мошенники создают поддельные сайты, где предлагают бронирование номеров, продажу путевок, билетов в кино и другие услуги. Их цель — получить предоплату или данные банковской карты, с которой впоследствии списываются деньги.
Выявить такое интернет-мошенничество достаточно трудно. Главный его признак — отсутствие регистрационных данных компании, которая якобы предоставляет услуги. Не рекомендуем доверять сайтам без отзывов и хорошей репутации. Особенно не рекомендуется вносить предоплату за услуги.
Источник:
https://21.rosgvard.ru/News/Article/v-civilske-sotrudnikami-rosgvardii-zaderzhan-muzhchina-sovershivshij-grabezh
11:33
391
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X