Побит рекорд по выдаче российских паспортов иностранным гражданам

Министерство внутренних дел опубликовало сводку основных показателей деятельности по миграционной ситуации в России за январь - март 2020 года, где, в частности, указывается, что в первом квартале паспорт РФ получили 161 170 иностранцев.
Министерство внутренних дел опубликовало сводку основных показателей деятельности по миграционной ситуации в России за январь - март 2020 года, где, в частности, указывается, что в первом квартале паспорт РФ получили 161 170 иностранцев.

- Это рекордный показатель, - отметил исполнительный директор Группы Компаний «МИР» Пахомов Дмитрий Павлович. Ведь за январь-март 2019 года гражданами РФ стали всего 63 249 иностранцев, то есть нынешний показатель увеличился сразу в 2,5 раза или на 97 921 человек. Причем, значительная часть иностранцев, получивших паспорта РФ – представители Украины.

«Мы наблюдаем как эта тенденция ежегодно растет. При сохранении нынешних темпов, 2020 год может стать рекордным по предоставлению иностранным гражданам российских паспортов», - предположил Д.П.Пахомов.

По данным МВД, в 2018 году гражданство России получили 270 тыс. украинцев, а в 2019-м — почти 500 тыс. Причиной увеличения данного показателя почти в два раза стал указ президента РФ Владимира Путина, подписанный 24 апреля 2019 года. Данный документ позволил жителям ДНР и ЛНР получать российское гражданство в упрощенном порядке.

По сведениям ТАСС, летом 2019 года в Ростовской области открылись четыре специализированных отделения МВД России по вопросам миграции, которые начали выдавать российские паспорта жителям ЛНР и ДНР в упрощенном порядке.

Кроме этого, президент РФ Владимир Путин 24 апреля 2020 года утвердил закон, позволяющий иностранцам получать российский паспорт без отказа от родного гражданства.

На упрощенную процедуру могут претендовать:

• граждане Белоруссии, Казахстана, Молдовы и Украины;
• иностранцы хотя бы с одним родителем-россиянином, который проживает в России;
• иностранцы с супругой или супругом с российским гражданством с общими детьми в браке;
• проживающие в России и признанные носителями русского языка;
• бывшие граждане СССР и т.д.

Упрощенные условия позволят иностранным гражданам быстрее и гораздо свободнее получить российский паспорт. Однако утвержденный президентом РФ документ ещё не вступил в силу. Он начнет действовать через 90 дней после официального подписания, то есть — с 24 июля 2020 года. До этого момента процедура оформления гражданства РФ действует по старой системе.

Пресс-служба Группы Компаний «МИР»
Источник:
https://tass.ru
07:25
909
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X