Что такое чувствительный желудок и кишечник?

Большинство из нас называют части своего тела чувствительными, когда они гиперреактивны. Например, контакт чувствительной кожи с некоторыми веществами, одеждой или средствами по уходу за кожей приводит к зуду или даже покраснению. Точно так же желудок и кишечник бывают гиперреактивными к определенным продуктам, напиткам, лекарствам или даже ситуациям.
Чувствительный желудок или чувствительный кишечник?
Важно различать симптомы, относящиеся к чувствительному желудку, и симптомы, относящиеся к чувствительному кишечнику. Там могут быть некоторые совпадения.

Желудочно-кишечные симптомы, возникающие в верхних отделах брюшной полости, которые вызываются определенными продуктами питания, напитками или ситуациями относятся к чувствительному желудку. В числе этих симптомов: тошнота, рвота, расстройство желудка, вздутие живота, изжога или чрезмерная отрыжка. Может также произойти потеря аппетита.

Желудочно-кишечные симптомы, появляющиеся в областях ниже, в ответ на еду, напитки или ситуации могут быть вызваны чувствительным кишечником. Эти симптомы: метеоризм, спазмы кишечника, вздутие живота, громкие шумы в кишечнике, жидкий стул или даже диарея, затрудненный стул и запор.

Эти симптомы провоцируются определенными продуктами питания, напитками и ситуациями. При отсутствии этих факторов нет никаких симптомов. Иногда симптомы могут уже присутствовать из-за какого-либо ранее существовавшего заболевания желудка или кишечника, но усугубляются воздействием непереносимой пищи, напитками или ситуаций.

Причины
Различные возможные причины чувствительного желудка или кишечника обсуждаются ниже. Важно отметить, что чувствительный желудок или кишечник реагирует на пищу, напитки или ситуации, которые не вызывают эти симптомы у других людей.

Например, питьевая вода не должна раздражать желудок или кишечник у большинства людей. Точно так же не должно быть проблемой употребление относительно безвредной пищи, такой как рис. Однако у людей с чувствительным желудком эти продукты и напитки могут вызывать симптомы.

Определенные продукты питания и напитки с большей вероятностью вызывают и усугубляют эти симптомы.

В том числе:

кофеин,
алкоголь,
острая пища,
обработанные пищевые продукты,
консерванты, такие как глутамат натрия,
жирная пища.
Непищевые факторы, которые могут также быть ответственными за симптомы:
сильные эмоции, такие как страх или гнев,
психологический стресс,
определенные лекарства.
Причины чувствительного желудка
Под чувствительным желудком может иметься ввиду и пищевод, и первая часть тонкой кишки (двенадцатиперстная кишка), которые находятся в верхней части брюшной полости. Часто мы неправильно называем всю эту область желудком.

Пищевод
Кислотный рефлюкс, безусловно, является наиболее распространенным заболеванием пищевода, мы называем его изжогой. Также известная как гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), эта проблема возникает, когда содержимое желудка (кислота и ферменты) движется вверх из желудка в пищевод. Эти желудочные соки раздражают и повреждают слизистую оболочку пищевода. Язвы в пищеводе являются еще одним распространенным заболеванием, которое может вызывать различные симптомы.

Желудок
Гастрит является распространенным заболеванием, при котором воспаляется желудок. Это происходит главным образом из-за чрезмерного использования определенных рецептурных или безрецептурных лекарств, а также из-за инфекции H.pylori. Кислота и энзимы желудка постоянно раздражают и прожигают стенку желудка, не повреждая лекарства или эту бактерию.

Язва желудка является еще одним популярным заболеванием желудка. Оно может прогрессировать от гастрита. Язва — это открытая рана, которая образуется в стенке желудка. Она также часто вызывается чрезмерным употреблением препаратов и бактерией H.pylori. Язвы желудка не заживают сразу, они могут провоцировать продолжающиеся симптомы в течение длительного периода.

Двенадцатиперстная кишка
Двенадцатиперстная кишка — это первая часть тонкой кишки, которая выходит из желудка. Многие из условий, затрагивающих желудок, могут также вовлечь и двенадцатиперстную кишку. У некоторых людей бывает воспаление двенадцатиперстной кишки, которое известно как дуоденит. Более открытые язвы в двенадцатиперстной кишке тоже влияют на эту область пищеварительного тракта. Наряду с язвами желудка это состояние называют язвенной болезнью.

Воспаленная поджелудочная железа при панкреатите может быть неспособна выпустить свои пищеварительные ферменты в двенадцатиперстную кишку. Желчный камень также может препятствовать проходу желчи и панкреатических ферментов в двенадцатиперстную кишку и привести к появлению множества симптомов.

Причины чувствительного кишечника
Есть множество условий, которые могут повлиять на кишечник, от двенадцатиперстной кишки тонкого кишечника до прямой кишки толстого кишечника. Некоторые состояния часто провоцирует чувствительный кишечник, такие как синдром раздраженного кишечника (СРК), воспалительные заболевания кишечника (ВЗК) и пищевая непереносимость, такая как непереносимость лактозы.

Синдром раздраженного кишечника
Синдром раздраженного кишечника является распространенным заболеванием, при котором возникают боли в животе с патологическими расстройствами кишечника. В отличие от других состояний кишечника, синдром раздраженного кишечника (СРК) возникает без четко определенной причины. Похоже, это нарушение нормальной деятельности кишечника без каких-либо заболеваний. Кишечник может быть гиперактивным, приводящим к СРК с диареей, или вялым, приводящим к СРК с запором.

Воспалительное заболевание кишечника
Воспалительное заболевание кишечника (ВЗК) иногда путают с СРК, но это однозначно отдельное состояние. В этом случае часть кишечника воспалена, это заболевание происходит из-за аутоиммунных факторов. Воспаление может быть сильным до такой степени, что в стенке кишечника образуются открытые язвы. Хотя это состояние часто поражает кишечник, один тип ВЗК, известный как болезнь Крона, может поражать любую часть пищеварительного тракта.

Пищевая непереносимость
Пищевая непереносимость распространена. Одной из наиболее распространенных является непереносимость лактозы. Это происходит, когда организм испытывает дефицит фермента лактазы, который необходим для переваривания молочных сахаров (лактозы). Оставшаяся лактоза в пищеварительном тракте вызывает раздражение кишечника, что приводит к таким симптомам, как спазмы в животе и диарея.

Другие причины
Есть много других заболеваний кишечника, которые также могут вызвать чувствительный кишечник. Одним из этих наиболее серьезных состояний является колоректальный рак. Первоначально симптомы могут выглядеть расплывчатыми, например происходит изменение привычки кишечника. Тем не менее, по мере прогрессирования состояния могут возникнуть и дополнительные симптомы, такие как кровь в кале и необъяснимая потеря веса.
Источник:
https://www.me-d.ru
13:13
2139
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Домен sherol.ru: купить в магазине доменных имен Рег.ру
X
X