Как я бросил курить при помощи жвачки

Когда я впервые бросал курить, это получилось довольно легко. К тому времени я курил уже на протяжении десяти лет, но в какой-то момент стал буквально задыхаться от табачного дыма. Меня преследовало постоянное чувство напряжения, а после каждой выкуренной сигареты случалась настоящая паника. Казалось вот-вот задохнусь. Мотивация бросить была очень сильной, ведь задохнуться на самом деле я не хотел. Тогда мне пришлось усилием воли перетерпеть два дня без сигарет, и на третий день тяга полностью ушла.
Спустя шесть лет без сигарет, из-за сильного стресса на работе, я закурил вновь, и опять пришел к тому, что стал выкуривать по целой пачке в день. И снова начал задумываться о том, чтобы бросить. Только на этот раз все оказалось намного сложнее. Воли как-будто уже не было, привычка закуривать была выше моих сил. И каждый день примерно пачка так или иначе уходила. День за днем одно и то же. И никак не бросить...

После нескончаемых мыслей о том, что бросить все равно надо, я решил, что буду уменьшать количество выкуриваемых в день сигарет. Я пропускал по одной сигарете, когда мог преодолеть тягу, но все равно продолжал курить. И как только стресса прибавлялась — снова переставал пропускать, и опять доводил количество выкуриваемых в день сигарет до пачки.

Потом я понял, что моя невозможность бросить курить связана с тем, что я привык «закуривать» стресс. Стресса меньше — могу курить меньше, стресса больше — курю больше. Тут то и пришло решение, что вместо того чтобы закуривать стресс, его можно заедать или зажевывать. Я купил жвачку. Просто пачку жвачки на 10 подушечек. Теперь когда я не мог пропустить сигарету из-за сильного стресса, я использовал вместо очередной сигареты подушечку жвачки. Таким путем я довел себя до того, что максимум 10 сигарет в день выкуривал, а между ними была подушечка жвачки.

Спустя неделю я решил заменять каждую вторую и третью сигареты жвачкой. То есть, если выкуривал сигарету, то потом была жвачка, и вместо третьей сигареты — снова жвачка. Так я пришел примерно к 7 сигаретам в день. От жвачки сначала болели челюсти, но так я продержался два дня. Я понял, что хотя и выкуриваю всего 7 сигарет в день, ничего плохого со мной не происходит.

На третий день я твердо решил, что буду курить только после еды, поскольку никогда не мог отказать себе в удовольствии закурить после приема пищи. Четыре приема пищи в день — четыре сигареты. Поел, покурил, зажевал жвачку. Жвачки в тот день ушло две пачки. От каждой из четырех сигарет кружилась голова. Я понял, что мой организм испытывает «недостаток» никотина. Моя система с уменьшением побеждала.

На четвертый день я проснулся очень свежим. Вчера было выкурено всего четыре сигареты. Я решил что может быть сегодня смогу обойтись вообще без сигарет. Это будет тяжело, но я справлюсь. После завтрака зажевал две подушечки жвачки и впервые не закурил. Пачка сигарет лежала на рабочем столе. Можно в любой момент взять сигарету. Работать было невозможно. Все мысли о том, что я отказываюсь от чего-то необходимого, как же это отпустить… Вечером перед сном не выдержал и закурил. Голова закружилась так, что я думал что умру. Пару затяжек — и выбросил.

Утром голова была свежей, ощущение как-будто воздуха избыток. Неужели я так близок к цели? Сегодня не выкурю ни одной! После еды жевал жвачку. После обеда было легкое головокружение от избытка воздуха и ощущение, будто бы мои легкие пытаются втянуть никотин из чистого воздуха, который я вдыхаю, но не находят его. Никотиновый голод. Я продержался до вечера и лег спать. Уснул как младенец.

На следующее утро я проснулся новым человеком. Никогда мои мысли не были настолько ясными и четкими. Во время работы я и не думал о замещении сигарет жвачкой. Страшно хотелось есть, неутолимый голод. Ел много. После еды не закуривал. Больше с тех пор и не курю уже два года.
Источник:
https://www.me-d.ru
13:14
393
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X