Мигрантов дезинформируют через соцсети об открытии границы между Россией и Казахстаном

Вновь Самарская область вынуждена принимать трудовых мигрантов из Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов России, которые из-за пандемии коронавируса потеряли работу и лишились постоянного заработка. Они стремятся вернуться домой, поэтому прибывают в приграничные районы в надежде покинуть РФ и через Казахстан попасть на родину.
Свыше 300 иностранных граждан из республик Средней Азии прибыли в приграничные районы России с Казахстаном. Об этом сообщила информационному агентству «Интерфакс» руководитель управления национальной и конфессиональной политики администрации Самарской области Надежда Осипова.

Вновь Самарская область вынуждена принимать трудовых мигрантов из Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов России, которые из-за пандемии коронавируса потеряли работу и лишились постоянного заработка. Они стремятся вернуться домой, поэтому прибывают в приграничные районы в надежде покинуть РФ и через Казахстан попасть на родину. «В первых числах июня в Самарской области собралась большая группа мигрантов с семьями – 350 граждан из Узбекистана, 32 из Кыргызстана и 14 из Таджикистана», - уточняет международный информационный портал «Sputnik News».

Как сообщили пресс-службе Группы Компаний «Аксиома» в информационном центре администрации Самарской области, основная причина наплыва безработных мигрантов в приграничные районы является дезинформация, которую активно распространяют недобросовестные иностранные граждане среди своих же сограждан. В частности, они размещают в социальных сетях и передают через мессенджеры недостоверную информацию об открытии границы между Россией и Казахстаном. Эта «утка», как цепная реакция, распространяется среди бедствующих мигрантов, они в отчаянии верят ложных слухам и пускаются в путь. В результате, обманутые люди скапливаются на закрытой границе и ждут решения местных властей, чтобы вернуться на родину.

«Кто-то уезжает, поняв, что они обманулись, поверив в фейковые новости. Кто-то стремится устроиться на работу, переждать ситуацию», - отметила Н.Осипова.

Как стало известно ГК «Аксиома», местные власти и члены самарской диаспоры Узбекистана, как могут поддерживают прибывающих к ним мигрантов, стараются найти подходящую работу для соотечественников, например, в сельскохозяйственных или строительных фирмах. Однако помочь всем нуждающимся и трудоустроить каждого прибывшего не удается, а поток мигрантов к границе не иссякает.

По словам Н.Осиповой, ситуация пока не совсем урегулирована, едут мигранты из многих регионов. Хотя мы предупреждаем через все структуры, через социальные сети, что граница закрыта, и ехать в Самарскую область, чтобы попытаться попасть на родину, не нужно. Тем не менее, к нам уже прибыли граждане Узбекистана из Нижнего Новгорода, из Мурманска, из Новосибирска. «Сейчас на границе находятся более 300 человек, они не хотят возвращаться в те регионы, откуда прибыли», - подчеркнула Н.Осипова.

В свою очередь, президент Узбекистана Шавкат Миромонович Мирзиёев ещё 7 мая заявил, что власти возобновят вывоз соотечественников, остающихся за рубежом, посредством организации чартерных авиарейсов, в том числе из России.

Пресс-служба Группы Компаний «Аксиома»
Источник:
https://www.interfax-russia.ru/volga/news/bolee-300-grazhdan-uzbekistana-vnov-sobralis-na-rossiysko-kazahstanskoy-granice-v-samarskoy-oblasti-v-nadezhde-uehat-domoy
08:01
912
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X