Диета для людей с сахарным диабетом 1-го и 2-го типа

Статья является общим руководством для желающих разработать грамотное и полезное меню с условием соблюдения высокобелковой диеты №9 - диеты для лиц, страдающих сахарным диабетом 1-го и 2-го типа.
Сахарный диабет - хроническое заболевание обмена веществ, обнаруженное еще в древности и получающее все большее распространение в наше время. Суть этого заболевания в том, что организм больного - а точнее, его поджелудочная железа - не может вырабатывать в достаточном количестве инсулин - жизненно важный гормон, участвующий в усваивании глюкозы. Фактически, затрудняется питание организма, что приводит к нарушению всех видов обмена веществ и нарушению работы всех систем жизнедеятельности.

Риску заболеть сахарным диабетом подвержено все население планеты. По статистике, каждые 10 - 15 лет количество людей в мире, заболевающих сахарным диабетом, увеличивается в 2 раза. Поэтому в XX - XXI веке данное заболевание признается медико-социальной проблемой. Мировая медицина в наше время не постигла способов лечения диабета, однако разработана эффективная диагностика заболевания и способы поддержания жизнедеятельности организма больного.

Самым главным для здоровья и жизни диабетика является: поддержание нормального уровня глюкозы (сахара) в крови; профилактика, своевременная диагностика и лечение осложнений, которые может вызвать сахарный диабет; поддержание нормальной массы тела; самоконтроль больного, то есть умение самостоятельно следить за состоянием своего здоровья.

Важнейшими способами нормализации сахара в крови больного являются: прием сахароснижающих препаратов; умеренные физические нагрузки; диета. Диета заключается в ограничении и даже полном исключении из рациона некоторых продуктов - в частности, продуктов, содержащих так называемые "простые", или "быстрые" углеводы (сахар, мед, некоторые фрукты и ягоды), а также жирное мясо, сильно соленые овощи и другие.

Необходимость строгого контроля и ограничений в пище часто становится для диабетиков психологической проблемой: нелегко отказать себе в привычной для большинства людей вкусной и разнообразной еде, особенно если учесть обилие окружающей нас яркой рекламы различной кулинарной продукции и заведений общественного питания на самый разный вкус.

Хорошая новость: питание диабетиков может быть полезным, вкусным и разнообразным! Рекомендуемая врачами диета №9 - так называемая высокобелковая диета, - вовсе не обязательно унылая безвкусная еда, вызывающая ассоциации с меню больничных столовых. Важно лишь помнить основные принципы диеты №9:

Исключить из рациона сахаросодержащие продукты, кроме случаев гипогликемии - недостатка глюкозы в крови - в этом случае прием ограниченного количества "быстрых" углеводов может быть жизненно необходим;

С осторожностью употреблять продукты, приводящие к ожирению: избыточная масса тела затрудняет усваивание веществ, важнейших для общей жизнедеятельности организма;

Распространенной ошибкой является мнение, что больным сахарным диабетом необходимо ограничить потребление углеводов. Организм должен получать в достаточных количествах все необходимые органические вещества: белки, жиры и углеводы. Углеводы выполняют важнейшие функции жизнедеятельности человека, их недостаток приводит к тяжелым последствиям.

Ни в коем случае не голодать и не подвергать себя излишне строгим диетам! Организм, ослабленный диабетом и его осложнениями, не должен испытывать еще и стресс от истощения и недостатка важнейших веществ и микроэлементов.

Со временем соблюдение этих простых норм должно стать привычным, а среди предлагаемых рецептов и меню диабетики смогут, не нарушая диеты, найти для себя множество вкусной и разнообразной пищи на каждый день.
Источник:
https://med-tema.ru
07:12
182
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X