Как диабетику избежать проблем с зубами?

Проблемы с зубами могут произойти с любым человеком, но они с большей вероятностью, произойдут у людей страдающих от диабета. Диабет разрушает организм, если его не контролировать. Зубы страдают в первую очередь и требуют особого ухода. В статье описаны способы ухода и возможные проблемы, если уход не соблюдать.
Сахарный диабет нарушает минеральный обмен, который важен для здоровья зубов. Из-за этого эмаль становиться непрочной и в нее легче проникают бактерии, разрушающие зубы. При некомпенсированном диабете даже здоровые зубы подвержены риску выпадения. Поэтому важно для начала лечения у стоматолога нормализовать сахар в крови.

Уход должен осуществляться еще тщательнее, чем у здоровых людей:

1. После каждого приема пищи полоскать полость рта при помощи специальных средств и очищать межзубные промежутки нитью. Для частого и ежедневного применения ополаскиватель и паста не должны содержать жестких веществ. Лучше всего, если в них будут входить успокаивающие и заживляющие компоненты.

2. Если помимо проблем с зубами, наблюдается кровоточивость десен, то нужно бросить силы на заживление. Щетку использовать только с мягкой щетиной и регенерирующую пасту.

3. Посещать стоматолога диабетику нужно минимум раз в полгода. Кариес при диабете развивается быстрее, чем у здорового человека.

4. Курение вредит зубам так же сильно как диабет. Об этой вредной привычке нужно забыть.

Стоит обратить внимание на существующие линейки косметики и уходовых средств для диабетиков. В частности там можно найти специальные зубные пасты.

Микробы хорошо развиваются в сладкой среде. Сахар в крови бывает, что падает даже ночью, купировать его приходиться сладкой едой. И в большинстве случаев после этого человек продолжает спать, а не идет чистить зубы. Поэтому помимо всех минусов ночного употребления сладкого и понижения сахара, нужно помнить о здоровье зубов.

По мнению стоматологов существует список продуктов, которые стоит исключить из рациона, ради здоровья зубов.

1. Жесткие конфеты и леденцы. Если вы грызете или кусаете их, то лучше отказаться от такого лакомства.

2. Цитрусовые в большом количестве.

3. Газировка и чай с сахаром.

4. Липкие продукты, например сухофрукты, карамель, нуга.

5. Чипсы

После употребления таких продуктов нужно выпить стакан чистой воды и через 30 минут прочистить и прополоскать зубы. Сделав общий вывод, стоит понять, что все держится на компенсации и регулярных гигиенических процедурах.
Источник:
https://med-tema.ru
07:11
180
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X