Почечный диабет

Состояние, когда уровень сахара крови в норме, а в моче есть глюкоза, называется почечным диабетом.К сожалению, не все пациенты знают о том, что диабет имеет несколько разновидностей. Одним из форм болезни является почечный диабет. Чем он отличается от сахарного и как его распознать?
Симптоматика заболевания.

Главным признаком данного заболевания является увеличение уровня натрия в моче. При этом количество соли чуть ли не превышает норму в пятнадцать-двадцать раз.

При этом пациент может жаловаться на другие признаки в виде:

1. полного или частичного отказа от пищи;

2. возникновения постоянной рвоты;

3. утраты в весе;

4. частых запоров;

5. проявления лихорадочного состояния;

6. регулярного мочеиспускания.

При диабете почечного характера у пациента наблюдается гиперкалиемия. То есть, по анализу крови можно увидеть большое количество калия.

Причины возникновения.

Специалисты до сих пор изучают возникновение данного недуга и пришли к выводу, что проявляется он из-за большого скопления уратов натрия в моче. В результате этого формируется почечная недостаточность, которая бывает врожденного и приобретенного характера.

Врожденный диабет почечного типа можно обнаружить у малыша после рождения в первые недели жизни. Причиной этого является наследственный фактор. Если почечная недостаточность развилась в более взрослом возрасте, то причинами могут быть нефрит интерстициального характера или пиелонефрит хронического типа.

Диагностирование и лечебные мероприятия.

Чтобы определить заболевание, нужно сдать мочу на анализ. В лаборатории определяется уровень калия и натрия.

Перед тем как начать лечебный процесс, необходимо исключить почечную недостаточность. Для этого выполняется некий тест. Он заключается в отказе от еды и питья на восемь часов. Через указанное время у больного берется моча и сравниваются полученные результаты.

Нередко применяется и другой метод в виде магнитно-резонансной томографии. При помощи этого способа может распознать наличие или отсутствие образований и гипертрофии тканей почек.

Лечебный процесс заключается в нормализации водно-солевого баланса. Пациенту нужно регулярно употреблять много жидкости. Также лечебные мероприятия включают пополнение запасов гликогена и прием продуктов с большим содержанием углеводов.

Если почечный диабет развился вследствие тяжелых патологических процессов, связанных с нервной системой, то пациенту выписываются медикаментозные средства.
Источник:
https://med-tema.ru
07:09
191
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X