Риск диабета повышается, если пропускать завтрак

Почему завтрак так важен для предотвращения диабета? Что нужно есть на завтрак?Пересмотрите свое утреннее расписание, чтобы у вас появилось время немного поесть. Новое исследование показывает, что пропущенный даже один раз в неделю завтрак может повысить риск развития диабета.
Исследование, проводившееся в Университете им. Генриха Гейне в Дюссельдорфе, Германия, показало, что вероятность развития диабета 2 типа увеличивается у людей, пропускающих завтрак один раз в неделю и значительно повышается, когда завтрак пропускается несколько раз в неделю. Выводы сделаны на основе анализа шести различных исследований, в которых изучалось потребление завтрака и риск развития диабета. Всего в исследованиях приняли участие 96 175 человек, и у 4935 из них был диагностирован диабет.

Ученые обнаружили, что отказ от утреннего приема пищи один раз в неделю был связан с повышением риска развития диабета на 6%. Риск увеличивается с каждым дополнительным днем ​​пропущенного завтрака. У тех, кто пропускал завтрак четыре-пять раз в неделю, риск диабета был на 55% выше.

Почему завтрак оказывает такое влияние на риск диабета?
После многих голодных часов пища, которую вы едите утром, ускоряет ваш метаболизм в течение следующих нескольких часов. Ночью, без приема пищи, уровень глюкозы в крови падает. Однако утром, когда вы едите, ваше тело начинает работать, превращая поступающие продукты в сахар, чтобы использовать их для получения энергии. Поджелудочная железа повышает количество вырабатываемого инсулина и соответствующим образом регулирует уровень сахара в крови. Но если вы пропустите завтрак, это может задержать эти жизненно важные шаги.

Результаты текущего исследования соответствуют результатам предыдущих, которые также связывают отсутствие завтрака с диабетом. Например, эксперимент, проведенный в 2013 году в Университете Колорадо в Боулдере, показал, что отказ от завтрака может увеличить риск развития диабета у женщин с избыточным весом.

Это хорошее напоминание о том, что завтрак — важная еда, и вам нужно выделять немного утреннего времени на него. Но помните, то, что вы едите, так же важно, как и то, что вы решили позавтракать. Смешайте быстрый протеиновый коктейль, съешьте миску овсянки, приготовленной из овсяной крупы или овсяного зерна со свежими ягодами, взбейте омлет с овощами. Ешьте здоровый завтрак каждый день, чтобы получать заряд энергии и снизить риск диабета.
Источник: med-tema.ru
Источник:
https://med-tema.ru
07:16
189
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X