Как выявить диабет - критерии диагностики

Диабет — это заболевание, при котором организм перестает производить гормон инсулин. Инсулин превращает сахар (или глюкозу), который мы получаем с едой, в энергию. Глюкоза насыщает клетки мышц, тканей и мозга необходимой им энергией. Диабет всех типов не дает организму перерабатывать глюкозу либо из-за нехватки инсулина, либо из-за резистентности к нему. Все это приводит к серьезным последствиям для здоровья. Если вы обнаружили у себя симптомы диабета или входите в группу риска, вам следует пройти обследование.
Научитесь распознавать диабет 1 типа
Развитию диабета первого типа способствуют наследственные факторы и некоторые вирусы. Вирусы часто провоцируют диабет у взрослых людей. Если вам поставят диагноз "диабет первого типа", вам, скорее всего, придется принимать инсулин.
Развитию диабета первого типа способствуют наследственные факторы и некоторые вирусы. Вирусы часто провоцируют диабет у взрослых людей. Если вам поставят диагноз "диабет первого типа", вам, скорее всего, придется принимать инсулин.
Диабет первого типа (его также называют юношеским и инсулинозависимым диабетом) — это хроническое заболевание, которое чаще всего обнаруживают у детей, однако этот диагноз может быть поставлен в любом возрасте.

При диабете первого типа поджелудочная железа вырабатывает мало инсулина или вовсе не вырабатывает его. Чаще всего это происходит из-за того, что иммунная система организма по ошибке атакует и разрушает клетки, вырабатывающие инсулин. Поскольку организму не хватает инсулина, глюкоза не может превратиться в энергию. Из-за этого глюкоза накапливается в крови, что вызывает проблемы с самочувствием.

Определите симптомы. К симптомам диабета первого типа относится учащенное мочеиспускание, жажда, сильный голод, ненормальное и быстрое похудение, раздражительность, повышенная усталость, затуманенность зрения. Эти симптомы проявляются в значительной степени. Обычно пациент начинает замечать их в течение нескольких недель или месяцев после начала заболевания. Эти симптомы сначала можно ошибочно принять за признаки гриппа.

Сдайте анализ на гликированный гемоглобин (А1С). Этот анализ используется для диагностики диабета первого типа и преддиабета. У вас возьмут образец крови и отправят его в лабораторию, где будет измерено количество гемоглобина, необратимо соединенного с молекулами глюкозы. Анализ позволяет оценить уровень сахара в крови на протяжении последних 2-3 месяцев. На результаты анализа влияет возраст.
Сделайте простой анализ на сахар. Это наименее эффективный анализ, однако его результаты могут дать представление о состоянии организма. Кровь можно взять в любое время дня, вне зависимости от того, когда пациент ел. Если уровень сахара будет превышать 200 миллиграммов на децилитр, у пациента, скорее всего, диабет.
Диагностика диабета 2 типа может быть очень сложной

В чем опасность диабета 2 типа?

Часто симптомы неуловимы и почти незаметны. Помните о симптомах диабета, чтобы быстро найти лечение. Итак, все по порядку:

Определяем симптомы
Симптомы диабета второго типа проявляются не так быстро, как первого. Часто диагноз ставится лишь тогда, когда пациента начинает что-то беспокоить. Симптомы диабета второго типа схожи с симптомами диабета первого типа: сильная жажда, частое мочеиспускание, усилившаяся усталость, сильный голод, необычная и быстрая потеря веса, затуманенность зрения.

К особым симптомам диабета второго типа относятся головные боли, сухость во рту, медленное заживление порезов и ран, зуд кожи, грибковые инфекции, необъяснимый набор веса, онемение или покалывание в конечностях.
Разберитесь в особенностях диабета второго типа
Диабет второго типа также называется взрослым или инсулинонезависимым диабетом. Чаще всего этот диагноз ставят людям старше 40 лет. Диабет второго типа развивается в том случае, если организм сопротивляется действию инсулина или перестает вырабатывать то количество инсулина, которое позволяет поддерживать нужный уровень сахара в крови.

При диабете второго типа клетки печени, жира и мышц перестают правильно использовать инсулин. Из-за этого организм вынужден вырабатывать больше инсулина, чтобы расщепить глюкозу. Хотя сначала это делает поджелудочная железа, со временем она перестает справляться с выработкой достаточного количества инсулина. Из-за этого глюкоза начинается скапливаться в крови.

Сделайте глюкозотолерантный тест
Этот анализ проводится в течение двух часов в лаборатории. Сначала у пациента берут кровь, затем его просят выпить раствор глюкозы, выждать два часа, после чего кровь берется повторно. Полученные данные сравниваются.

Сдайте анализ на гликированный гемоглобин (А1С)
Этот анализ используется и для диагностики диабета второго типа и преддиабета.

Есть также анализы крови, которые могут быть выполнены в специальных клиниках, которые могут определить, страдаете ли вы диабетом.

Почти треть всех людей с диабетом не знают, что у них это заболевание.
Диабет II типа часто не имеет симптомов. Что касается диабета 1 типа, примерно 5% пациентов имеют этот тип диабета. Если вы подвержены риску, диабет II типа можно устранить путем умеренной потери веса и 30 минут физической активности (ходьба) каждый день. План еды для человека с диабетом не очень отличается от людей , не страдающих от этой болезни.
Диабет является основной причиной слепоты у взрослых. Люди с диабетом в два раза чаще заболевают болезнями сердца. Хороший контроль сахарного диабета глубоко понижает риск развития осложнений и предотвращает ухудшение этих осложнений. Бариатрическая хирургия может уменьшить симптомы диабета у людей с ожирением.

Пожелание
Я желаю вам крепкого здоровья, мои любимые читатели, а также хочу чтобы вы никогда не болели сахарным диабетом. Господи храни вас от этого недуга!

И позаботьтесь о здоровье своих близких и родных - просто поделитесь этой статьей. Будьте здоровы!
Источник:
https://med-tema.ru
12:26
206
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X