Сахарный диабет ещё не конец!

К сахарному диабету относят эндокринное заболевание, которое характеризуется поражением аппарата поджелудочной железы. Оно сопровождается выделением сахара с мочой, обильным мочеиспусканием, нарушениями жирового, белкового и минерального обменов
На данный момент выделяют только два типа:

1) Инсулинозависимый (I тип) – СД I;

2) Инсулиннезависимый (II тип) – СД II.

В отдельную группу входит сахарный диабет беременных.
Причинами развития СД I, прежде всего, является наследственность. В основном проявляется в юношеском и молодом возрасте из-за стрессовых ситуаций, вирусных инфекций, неправильного питания, нехватки витаминов и микроэлементов. Но в последнее время стал всё чаще встречаться у детей и подростков.

Согласно статистике, основное количество диабетиков проживает в Индии, Китае и США, а количество больных с каждым годом только возрастает. На данный момент примерно 7,1-10% населения мира страдает этой патологией. Также замечено, что женщины наиболее склонны к заболеванию, чем мужчины.

Многие же люди даже и не подозревают о наличии у них диабета.
Сахарный диабет I типа

К главным симптомам этого типа относят быстрое снижение массы тела, сильную жажду, зуд.

Если болезнь не лечить, то возможны такие осложнения, как жировое перерождение печени, язвы, онемение ног, катаракта. В самых запущенных случаях имеет место омертвение некоторых тканей на стопах.

Одним из важных составляющих в лечении является строгое соблюдение режима питания с полным исключением простых углеводов. Рацион обязательно должен включать витамины, макро- и микроэлементы.

Сахарный диабет II типа
В данном случае симптомами являются повышенное артериальное давление, повышенный уровень холестерина в крови, ожирение (может являться также и причиной), жажда. Часто сам диагноз устанавливают при появлении осложнений. К ним в основном относят инфаркты миокарды, поражение сетчатки глаза, изменение психики.

Рационы при обоих сахарных диабетах сходы. Одним из отличий можно назвать то, что при СД II отдаётся приоритет растительным волокнам. Также снижают суточное потребление калорий.

Гестационный диабет

Эта особая форма наблюдается у беременных женщин из-за нарушения углеводного обмена. Диагностируется у 3-4%. Причины на данное время не выяснены. Однако предполагают учёные, что ими могут быть аутоиммунные заболевания. Специфической симптоматики нет.

Можно ли избавиться от сахарного диабета?
Каждый тип сахарного диабета имеет свои особенности. Общим для обоих можно назвать использование сахарозаменителей (фруктозы, сорбита, цикламата), чтобы подслащивать пищу.

При СД I применяют инсулинотерапию, а при СД II - препараты в виде таблеток, которые понижают уровень сахара.

На действие препарата влияют место инъекции, глубина введения, доза, физическая активность и тому подобное. Что касается назначения инсулина, то это может делать только врач.

Есть и нетрадиционные методы лечения. Стоит отметить, что они лишь являются дополнительными. К ним относят лечение соками, фитотерапию, магнитотерапию (использование магнитных клипс или браслетов), литотерапию (ношение жемчуга).

К сожалению, полностью вылечиться от сахарного диабета на сегодняшний день невозможно. Однако не исключено, что через 5-7 лет это изменится.
Источник:
https://med-tema.ru
12:25
211
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X